Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Гончаров Пётр Васильевич

 
Гончаров Пётр Васильевич
15.07.1924 - 05.03.2005
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 08.04.1971 Медаль № 15749
Орден Ленина № 377125


Гончаров Пётр Васильевич – председатель колхоза «Родина» Свердловского района Ворошиловградской области Украинской ССР.

Родился 15 июля 1924 года в селе Россина (по другим данным на хуторе Россошинский) (ныне Зерноградского района Ростовской области). Русский.

В 1942 году после окончания средней школы был призван в ряды действующей Красной Армии и направлен в Таганрогское военное училище. Командир отделения, а затем взвода 181-го стрелкового полка 320-й стрелковой дивизии. Участвовал в освобождении Донбасса, прорыве Миус-фронта. В 1943 году в боях за город Пятихатки получил тяжелое ранение ноги и после длительного лечения был демобилизован как инвалид войны.

Поступил в зооветеринарный техникум в Ростовской области. После окончания был направлен зоотехником Свердловского райземотдела Луганской области. В 1947 году стал главным зоотехником Свердловского районного отдела сельского хозяйства. С 1953 года – начальник районного управления сельского хозяйства.

В 1959 году был избран председателем колхоза "Родина" в поселке Бирюково Свердловского района. Вывел хозяйство в передовые. 25 мая 1967 года колхоз "Родина" был награжден орденом Ленина. В восьмой пятилетке колхоз получил 38597 тонн зерна (на 10663 тонны больше плана), урожайность зерновых достигла 24,6, подсолнуха - 23,3 центнера с гектара. За это же время было получено 2541 тонна мяса, надоено 14280 тонн молока, продано государству 2,1 миллиона штук яиц. Прибыль колхоза составила более двух миллионов рублей при рентабельности 93%.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства, Гончарову Пётру Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Продолжал работать председателем колхоза. В 1979 году по состоянию здоровья вышел на пенсию. В 1980 году переехал в город Ворошиловград (ныне – Луганск).

Умер 5 марта 2005 года. Похоронен в городе Луганск.

Награжден советскими орденами Ленина (08.04.1971), Октябрьской Революции (24.12.1976), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Трудового Красного Знамени (22.03.1966), «Знак Почёта» (26.02.1958), украинским орденом «За мужество» 3-й степени, медалями.

 

Биография предоставлена Александром Наровлянским

    Источники
 Працею звеличені. Кн.1 - К.: Урожай, 1973.
 Публикации в сети Интернет