Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Серебряков Николай Гаврилович

 
Серебряков Николай Гаврилович
21.05.1913 - 03.07.1988
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 07.05.1940 Медаль № 456

    Памятники
  Надгробный памятник


Серебряков Николай Гаврилович – командир 5-го отдельного скоростного бомбардировочного авиационного полка Мурманской группы ВВС 14-й армии, майор.

Родился 21 мая 1913 года в деревне Пуковой ныне Алексинского района Тульской области в семье крестьянина. Русский. Окончил среднюю школу. Работал слесарем на оружейном заводе в Туле. В 1932 году окончил авиационную школу пилотов Осоавиахима.

В Красной Армии с апреля 1932 года. В 1933 году окончил 2-ю Краснознаменную военную школу лётчиков в городе Борисоглебске. Командовал авиаотрядом штурмовой авиационной эскадрильи 253-й штурмовой авиабригады.

В 1937-1938 годах Н.Г.Серебряков участвовал в национально-революционной войне в Испании 1936-1939 годов. Летал на бомбардировщике «СБ». Выполнил 113 боевых вылетов.

С сентября 1939 года - командир 5-го отдельного смешанного (в начале 1940 года переименован в скоростной) бомбардировочного авиационного полка ВВС Ленинградского военного округа.

Во время советско-финляндской войны 5-й скоростной бомбардировочный авиаполк Мурманской группы ВВС 14-й армии под командованием майора Н.Г. Серебрякова к середине марта 1940 года совершил 567 вылетов на бомбардировку объектов в глубоком тылу противника, нанеся ему большой урон в живой силе и боевой технике. Лётчиками полка сбито 5 самолётов противника. Командир полка майор Н.Г. Серебряков выполнил 7 боевых вылетов. Полк был награждён орденом Красного Знамени.

а образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство" Указом Президиума Верховного Совета СССР майору Серебрякову Николаю Гавриловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Член ВКП(б) с 1940 года.

Майор Н.Г. Серебряков участвовал в Великой Отечественной войне с июня 1941 года. С июня 1941 года командовал 58-м бомбардировочным авиационным полком (затем пикирующим бомбардировочным) на Северном, Ленинградском и Северо-Западном фронтах. С июля 1942 года - заместитель командира 285-й бомбардировочной авиационной дивизией на Калининском, Западном, с декабря 1942 - Сталинградском, с апреля 1943 -на Северо-Кавказском фронтах. В 1943 году окончил Курсы усовершенствования командного состава при Военно-воздушной академии им. Жуковского.

С января 1944 года - помощник и старший помощник генерала-инспектора по бомбардировочной авиации Главного штаба ВВС РККА. Вылетал в действующую армию, оказывал практическую помощь в освоении новой техники и в улучшении её применения в боевых условиях. Принимал участие в Белорусской и Львовско-Сандомирской наступательных операция. где лично водил в бой группы молодых летчиков, выполнив 8 боевых вылетов. К Победе полковник Н.Г. Серебряков выполнил 73 боевых вылета. Всего за три войны выполнил 183 боевых вылета.

Продолжал службу в Советской Армии. В 1952 году окончил Высшую военную академию имени К.Е. Ворошилова. В 1953 году генерал-майор авиации Серебряков входил в комиссию Министерства обороны СССР по ревизии ВВС Московского ВО от Главного штаба ВВС. Комиссия была назначена в связи с арестом командующего ВВС Московского ВО генерал-лейтенанта авиации В.И.Сталина. Командир авиационной дивизии, авиационного корпуса, служил в штабе Дальней авиации. С 1973 года генерал-лейтенант авиации Серебряков в запасе.

Жил в городе-герое Москве. Умер 3 июля 1988 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище (участок 9-2).

Генерал-лейтенант авиации (18.02.1958). Награждён 2 орденами Ленина (7.05.1940, ...), 4 орденами Красного Знамени (1938, 16.07.1942, 31.07.1942, ...), орденом Александра Невского (2.06.1945), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (26.07.1943, 11.03.1985), орденом Трудового Красного Знамени, 3 орденами Красной Звезды (22.02.1939, ...), медалями «За оборону Ленинграда» (1943), «За оборону Сталинграда» (1943), «За оборону Кавказа» (1943), другими медалями.

Биография дополнена Антоном Бочаровым (пос.Кольцово Новосибирской области).

 

Биография предоставлена Валерием Воробьевым (1964-2013)

    Источники
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Красовский С.А. Жизнь в авиации. - Минск: Беларусь, 1978.
 Протасов В.Д. Бессмертны имена твоих сынов, Россия. Москва. МГОУ. 2004.
 Сорокажердьев В.В. Они сражались в Заполярье. - Мурманск, 2007.