Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Туренко Евгений Георгиевич

 
Туренко Евгений Георгиевич
13.12.1905 - 24.10.1963
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 21.03.1940 Медаль № 271

    Памятники
  Надгробный памятник


Туренко Евгений Георгиевич – командир 7-го истребительного авиационного полка 59-й истребительной авиационной бригады 7-й армии Северо-Западного фронта, майор.

Родился 13 декабря 1905 года в деревне Салтыково Старосокольского района Белгородской области в семье крестьянина. Украинец. Окончил начальную школу. Работал в колхозе.

В 1926 году был призван в Красную Армию. Окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу лётчиков, а в 1928 году – Высшую военную школу лётчиков. Член ВКП(б) с 1931 года. В 1933 году окончил Курсы усовершенствования командного состава при Военной Воздушной академии имени Жуковского.

Участвовал в советско-финляндской войне 1939-40 годов. Был командиром 7-го истребительного авиаполка 59-й истребительной авиационной бригады ВВС 7-й армии Северо-Западного фронта. К марту 1940 года совершил 35 боевых вылетов на уничтожение войск противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство майору Туренко Евгению Георгиевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 271).

В мае 1940 года Е.Г. Туренко был назначен начальником Борисоглебской Краснознаменной военной авиационной школы лётчиков имени В.П. Чкалова.

18 июня 1941 года полковник Туренко назначается командиром 59-й истребительной авиационной дивизии противовоздушной обороны (ПВО). Формирование дивизии началось незадолго до войны - в столице Белоруссии городе Минске. Укомплектованность соединения личным составом равнялась 70-80%, а техники не было вовсе...

Через несколько дней после начала Великой Отечественной войны Минск был захвачен противником, поэтому «безлошадную» 59-ю истребительную авиационную дивизию решили отправить для дальнейшего формирования и укомплектования вглубь страны.

3 сентября 1941 года на базе 59-й истребительной авиадивизии ПВО была сформирована 3-я резервная авиационная группа, а полковник Туренко был назначен командиром 2-й резервной авиагруппы Ленинградского фронта. Эта авиагруппа была сформирована 18 августа 1941 года на основе 56-й истребительной авиадивизии. Сначала лётчики авиагруппы действовали на Волховском и Брянском фронтах, а в мае - июне 1942 года - на Ленинградском фронте. В августе 1942 года 2-я резервная авиагруппа была преобразована в 278-ю истребительную авиационную дивизию.

С 17 сентября 1942 года по 3 сентября 1945 года полковник Туренко командовал 246-й истребительной авиадивизией 12-й воздушной армии Забайкальского фронта. Дивизия дислоцировалась в Монголии.

С 15 августа 1945 года 246-я истребительная авиадивизия участвовала в советско-японской войне. Сопротивления противника в воздухе не было, поэтому истребители занимались в основном штурмовкой японских войск и разведкой.

В августе 1945 года за отличия в боях в ходе Хингано-Мукденской операции дивизии присвоено почетное наименование Мукденская. 8 сенября 1945 года полковнику Туренко Е.Г. присвоено воинское звание генерал-майор авиации.

После окончания войны генерал-майор авиации Е.Г. Туренко продолжил службу в ВВС СССР. С 1951 года - в запасе. Жил в столице Карелии городе Петрозаводске.

Скончался 24 октября 1963 года. Похоронен в Петрозаводске на кладбище «Пески».

Награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Кутузова 2-й степени, Красной Звезды, медалями.

 

Биография предоставлена Валерием Воробьевым (1964-2013)

    Источники
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Протасов В.Д. Бессмертны имена твоих сынов, Россия. Москва. МГОУ. 2004.