Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Насонов Алексей Васильевич

 
Насонов Алексей Васильевич
15.08.1923 - 07.01.1997
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 23.06.1966 Медаль № 13542
Орден Ленина № 368218


Насонов Алексей Васильевич – председатель колхоза «Знамя Октября» Таловского района Воронежской области.

Родился 15 августа 1923 года в селе Козловка Бобровского уезда Воронежской губернии (ныне – Бутурлиновского района Воронежской области). Русский.

В 1941 году – председатель колхоза «Весёлый труд» Таловского района Воронежской области.

С 1941 года – в Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны. С января 1943 года – командир орудия 45-миллиметровой батареи 1149-го стрелкового полка 353-й стрелковой дивизии в составе Закавказского (до марта 1943), Северо-Кавказского (март – май 1943), Юго-Западного (июнь – октябрь 1943), Степного (октябрь – ноябрь 1943). 3-го Украинского (с ноября 1943) фронтов, красноармеец. Награждён орденом Красной Звезды.

Демобилизовавшись из Вооруженных Сил, в 1946-1950 годах работал председателем колхоза «Верный», а в 1950-1981 годах – председателем колхоза «Знамя Октября» Таловского района Воронежской области. За высокие трудовые достижения в 1957 году награждён орденом Ленина. В этом же году окончил Верхнеозёрский сельскохозяйственный техникум.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок пшеницы, ржи, гречихи, риса, других зерновых и кормовых культур и высокопроизводительном использовании техники, Насонову Алексею Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1981-1983 годах – директор опытно-производственного хозяйства «Знамя Октября» Воронежского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ВНИИСС) имени В.В. Докучаева в Таловском районе Воронежской области.

Депутат Верховного Совета СССР 7-го созыва (1966-1970). Делегат XXIII съезда КПСС (1966).

С 1983 года – на пенсии.

Жил в посёлке Михинский Таловского района. Умер 7 января 1997 года.

Награждён 2 орденами Ленина (15.01.1957; 23.06.1966), орденами Октябрьской Революции (08.04.1971), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Трудового Красного Знамени (23.12.1976), Красной Звезды (05.11.1943), «Знак Почёта» (11.12.1973), медалями.

Составитель биографии выражает свою признательность и благодарность краеведу А.Н. Юрасову (город Воронеж) за предоставленные фото и материалы.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Документы на сайте «Подвиг народа»