Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Левченко Николай Иванович

 
Левченко Николай Иванович
07.12.1913 - 19.05.1991
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 15.02.1957 Медаль № 7393
Орден Ленина № 314723


Левченко Николай Иванович – первый секретарь Кагановичского райкома Компартии Киргизии, Фрунзенская область Киргизской ССР.

Родился 7 декабря 1913 года в селе Садовое ныне Московского района Чуйской области Киргизской Республики в крестьянской семье. Украинец.

Трудовой путь начал в 1933 году счетоводом конторы связи. В 1940 году вступил в ВКП(б)/КПСС.

С 1940 года – на партийной и советской работе: заведующий отделом агитации и пропаганды Ворошиловского райкома КП(б) Киргизии (ныне – Аламудунский район Чуйской области Киргизской Республики).

С июля 1942 года – в Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны. В 1943 году – заместитель командира стрелковой роты по политчасти 29-го стрелкового полка 38-й стрелковой дивизии 64-й армии Центрального фронта, лейтенант. Награжден орденом Красной Звезды.

Демобилизовавшись из Красной Армии, вновь вернулся на партийную и советскую работу, получив назначение на должность председателя Кагановичского исполкома районного Совета Фрунзенской области.

В 1950-1958 годах – первый секретарь Кагановичского (с 1957 года – Соколуского) райкома КП(б)/Компартии Киргизии, Фрунзенская область Киргизской ССР (ныне – Соколукский район Чуйской области Киргизской Республики). В 1956 году руководимый им район занял передовые позиции по производству сельскохозяйственной продукции.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1957 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле увеличения производства сахарной свеклы, хлопка и продуктов животноводства, широкое применение достижений науки и передового опыта в возделывании хлопчатника, сахарной свеклы и получение высоких и устойчивых урожаев этих культур Левченко Николаю Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».

В 1958-1959 годах – секретарь Фрунзенского обкома Компартии Киргизии (в 1959 году Фрунзенская область упразднена, а её районы переданы в прямое республиканское подчинение). В 1959-1961 годах – первый секретарь Московского райкома Компартии Киргизии. В 1961 году окончил Алма-Атинскую межреспубликанскую высшую партийную школу.

В 1961-1965 годах – заведующий отделом партийных органов ЦК Компартии Киргизии. В 1965-1972 годах – первый заместитель Министра социального обеспечения Киргизской ССР. С 1972 года и до выхода на заслуженный отдых – начальник отдела кадров Министерства связи Киргизской ССР.

Член ЦК Компартии Киргизии. Кандидат в члены Бюро ЦК Компартии Киргизии. Депутат Верховного Совета Киргизской ССР 3-го – 6-го созывов (1951-1967).

Выйдя на пенсию, стал персональным пенсионером союзного значения.

Жил в городе Фрунзе (с февраля 1991 года – Бишкек, Киргизия). Умер 19 мая 1991 года.

Награжден орденами Ленина (15.02.1957), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Красной Звезды (22.03.1943), «Знак Почёта» (31.01.1951), медалями, в том числе 2 «За трудовую доблесть» (25.12.1959; 11.01.1964).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Некролог в СМИ