Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Вечерский Михаил Иванович

 
Вечерский Михаил Иванович
30.10.1919 - 07.07.1999
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 30.04.1966 Медаль № 12804
Орден Ленина № 359957


Вечерский Михаил Иванович – управляющий отделением совхоза «Труд» Гиагинского района Адыгейской автономной области Краснодарского края.

Родился 30 октября 1919 года в селе Луговики Чернухинского района Полтавской области Украины. Украинец.

После гибели отца в Гражданскую войну и ранней смерти матери, он остался сиротой и воспитывался в детском доме.

После окончания школы фабрично-заводского обучения (ФЗО) в городе Енакиево получил специальность электрослесаря и работал электриком на местном коксохимическом заводе Донецкой области.

В октябре 1939 года был призван в Красную Армию для прохождения воинской службы.

Участник Великой Отечественной войны, участвовал в обороне Москвы. В составе роты обеспечения 3-го стрелкового полка Сухумской стрелковой дивизии воевал на Северном Кавказе и участвовал в освобождении Кубани, был дважды ранен.

После демобилизации в 1946 году приехал на Кубань и поступил работать трактористом в совхоз «Труд» Гиагинского района Адыгейской автономной области, позже возглавил тракторную бригаду.

С 1956 года работал управляющим 1-го отделения, которое вскоре вышло в число ведущих в совхозе «Труд».

В годы 7-й семилетки (1959-1965) его отделение ежегодно получало устойчивые урожаи пшеницы 35 – 37 центнеров с гектара, кукурузы 45 – 50 центнеров с гектара, подсолнечника по 24,3 центнера семян с каждого из 240 гектаров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1966 года за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок подсолнечника, льна, конопли, хмеля и других технических культур, Вечерский Михаил Иванович удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В последующие годы его отделение продолжало получать высокие урожаи сельскохозяйственной продукции, урожайность зерновых превысила 44 центнера с гектара, выход продукции на одного работающего составил 137 процентов к заданию. Было удостоено почётного звания «Отделение высокой культуры земледелия».

Избирался депутатом Адыгейского областного Совета народных депутатов и членом Адыгейского обкома и Гиагинского райкома КПСС (член партии с 1944 года).

Проживал на хуторе Садовый Гиагинского района, скончался 7 июля 1999 года.

Награждён орденами Ленина (30.4.1966), Октябрьской Революции (08.4.1971), Отечественной войны 1-й степени (11.3.1985), медалями, в том числе «За трудовую доблесть» (03.11.1961), «За оборону Москвы», «За оборону Кавказа», а также 2 медалями ВДНХ СССР.



Биография предоставлена Александром Дорофеевым (город Майкоп).

Использовано фото из фондов
Национального музея Республики Адыгея.

 

Биография предоставлена Сергеем Кузоватовым

    Источники
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Золотые Звёзды Адыгеи. 2-е изд., доп. и дораб. Майкоп, 1980.
 Публикации в сети Интернет