Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Чокой Георгий Степанович

 
Чокой Георгий Степанович
1933 -
Лишенный звания Героя Социалистического Труда


    Даты указов
1. 16.03.1981 Медаль № 19731
Орден Ленина № 459386


Чокой Георгий Степанович — первый секретарь Фалештского райкома Компартии Молдавии.

Родился в 1933 году на территории современной Молдавии. Молдаванин.

Трудовую деятельность начал в 1953 году ветеринарным фельдшером. В 1953—1955 годах проходил срочную службу в Советской Армии. После увольнения в запас работал председателем районного комитета ДОСААФ, секретарём райкома комсомола. Член КПСС с 1959 года.

С 1960 года ― на партийной и советской работе. Был инструктором райкома партии, директором совхоза, секретарём районного комитета партии, инспектором ЦК КП Молдавии, председателем райисполкома. Окончил Кишинёвский сельскохозяйственный институт.

В 1970―1984 годах ― первый секретарь Фалештского райкома Компартии Молдавии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 марта 1981 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий десятой пятилетки и социалистических обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна, технических культур и других продуктов земледелия и животноводства, Чокою Георгию Степановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручение ордена Ленин и золотой медали «Серп и Молот».

С 3 июля 1984 года по 24 мая 1990 года ― Министр производства мясомолочных продуктов Молдавской ССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1987 года Указ от 16 марта 1981 года в части присвоения звания Героя Социалистического Труда Чокою Георгию Степановичу отменён в связи с незаслуженным представлением к награде.

Избирался депутатом Верховного Совета СССР 10-го созыва (1979―1984), был членом Планово-бюджетной комиссии Совета Национальностей.

Живёт в городе Кишинёв. Является председателем секции Героев Социалистического Труда Совета ветеранов Республики Молдова.

Награждён орденом Ленина (08.12.1973), 2 орденами Трудового Красного Знамени (08.04.1971, 25.12.1976), орденом «Знак Почёта» (22.03.1966), медалями.

 

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев

    Источники
 Депутаты Верховного Совета СССР. Десятый созыв. - М., 1979.
 Каргапольцев С. Потерянные звёзды – Иваново, 2016.
 Публикации в сети Интернет
Подводная археология   Т