Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Захаров Алексей Никонорович

 
Захаров Алексей Никонорович
24.02.1921 - 02.04.2006
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 24.03.1945 Медаль № 5474

    Памятники
  Надгробный памятник


Захаров Алексей Никонорович – командир пулемётной роты 492-го стрелкового полка 199-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, лейтенант.

Родился 24 февраля 1921 года в селе Никольское ныне Данковского района Липецкой области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с марта 1944 года. В 1936 году окончил школу ФЗУ. Работал слесарем Люберецкого завода сельхозмашиностроения, техником-нормировщиком окружных ремонтных мастерских.

В Красной Армии с апреля 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. В 1943 году окончил курсы младших лейтенантов 6-й гвардейской армии.

Пулемётная рота 492-го стрелкового полка (199-я стрелковая дивизия, 49-я армия, 2-й Белорусский фронт) под командованием лейтенанта Алексея 3ахарова 26 июня 1944 года форсировала реку Днепр севернее города Могилёва (Белоруссия), захватила плацдарм на правом берегу и обеспечила преодоление водной преграды другими частями 492-го стрелкового полка.

27 июня 1944 года во время вражеской контратаки отважный офицер подбил танк и уничтожил десятки солдат противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками, лейтенанту Захарову Алексею Никоноровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№5474).

Участник исторического Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.

После войны А.Н.Захаров продолжал службу в Вооружённых Силах СССР. В 1946 году окончил курсы «Выстрел», в 1956 году – Военную академию тыла и снабжения. С 1967 года полковник А.Н.3ахаров - в запасе, а затем в отставке.

Жил в городе Нижний Новгород (в 1932-1991 годах – Горький). Работал инженером в управлении Волжского объединённого пароходства. После ухода на заслуженный отдых вёл активную общественную деятельность. Был членом Президиума Нижегородского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, возглавлял Нижегородскую областную секцию по работе с Героями Советского Союза, России и кавалерами орденов Славы 3-х степеней. Скончался 2 апреля 2006 года. Похоронен на кладбище «Марьина Роща» в Нижнем Новгороде.

Награждён орденами Ленина (24.03.1945), Отечественной войны 1-й (6.04.1985) и 2-й (23.02.1944) степеней, 2 орденами Красной Звезды (2.07.1944; 30.12.1956), медалью «За отвагу» (26.06.1944), другими медалями.

Почётный гражданин города Нижний Новгород и Нижегородской области.

В 2007 году в Нижнем Новгороде на доме (улица Минина), в котором жил Герой, установлена мемориальная доска.

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Дорогой славы и бессмертия. Воронеж, 1966
 Тюльников Л.К., Басович Я.И. Герои Советского Союза - горьковчане. Горький, 1981