Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Дорогобид Григорий Макарович

 
Дорогобид Григорий Макарович
18.11.1911 - 20.07.1994
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 22.03.1966 Медаль № 12342
Орден Ленина № 342412


Дорогобид Григорий Макарович – начальник коксохимического производства Магнитогорского металлургического комбината Министерства черной металлургии СССР, Челябинская область.

Родился 5 (18) ноября 1911 года в селе Варваровка, ныне в составе Днепропетровской области Украины. Из крестьян. Украинец. Окончил среднюю школу.

В 1933 году поступил, а в 1938 году окончил Днепропетровский химико-технологический институт имени Ф.Э. Дзержинского. С 1938 года работал на Ново-Орджоникидзевском коксохимическом заводе в городе Орджоникидзе (с 1943 – Енакиево, Донецкая область Украины): сменный помощник начальника коксового цеха.

Во время Великой Отечественной войны при приближении немецко-фашистских войск к Донбассу в октябре 1941 года эвакуирован вместе с заводом на Урал.

В ноябре 1941 года зачислен на Магнитогорский металлургический комбинат имени И.В. Сталина, на котором работал всю дальнейшую трудовую жизнь. Сначала был мастером по ремонту коксовых печей, с 1942 – начальником эксплуатации коксовых батарей, с 1944 года – начальник блока коксовых печей, с января 1948 года – главным инженером коксохимического цеха, а с февраля 1957 года – начальником коксохимического производства (позднее должность именовалась: заместитель директора комбината по коксохимии – начальник коксохимического производства).

Выдающийся организатор производства. В совершенстве знал технологию производства кокса и всех наименований коксохимической продукции, устройство и особенности всего применяемого в производстве оборудования. За годы работы на комбинате широко внедрял в производство опыт отечественных и зарубежных металлургов, новейшие достижения науки и техники. Руководил внедрением новейших систем автоматизации производства. Возглавляемое им коксовое производство комбината было одним из крупнейших в мире.

Разработал и внедрил в производство свыше 60 рационализаторских предложений, некоторые из которых затем были запущены в производство в масштабах всего общесоюзного министерства. Наиболее значительны из них технология усреднения коксующихся углей на складе, автоматическая дозировка компонентов шихты, поиск оптимального сочетания загрузки коксовых печей и качества кокса, выбор оптимальной температуры и периоды коксования в зависимости от конструкции печи, усовершенствование процесса сортировки кокса, бездымная загрузка шихты в печь и другие. Огромное внимание уделял процессу подготовки молодых металлургов высокой квалификации. По его инициативе в 1960 году была открыта кафедра химической технологии топлива и подготовки инженеров-коксохимиков в Магнитогорском горно-металлургическом институте. Многие годы одновременно с основной работой трудился доцентом на этой кафедре.

За выдающиеся производственные успехи, достигнутые в выполнении заданий за успешное выполнение заданий семилетнего плана Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года Дорогобиду Григорию Макаровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Трудился начальником коксохимического производства до выхода на пенсию в октябре 1974 года. С 1974 по 1980 годы – преподаватель в Магнитогорском горно-металлургическом институте. Автор нескольких десятков научных трудов и публикаций по проблемам металлургии. Член редколлегии журнала «Кокс и химия».

Член ВКП(б)/КПСС в 1944-1991 годах. Депутат Магнитогорского Совета депутатов трудящихся. Член Левобережного райкома КПСС Магнитогорска.

Жил в городе Магнитогорске Челябинской области. Скончался 20 июля 1994 года*. Похоронен на Правобережном кладбище Магнитогорска.

Награждён орденом Ленина (22.03.1966)**, орденом Октябрьской Революции (30.03.1971), двумя орденами Трудового Красного Знамени (30.01.1952, 19.07.1958), орденом Красной Звезды (31.03.1945), медалями «За трудовую доблесть» (5.11.1954), «За трудовое отличие» (24.01.1950), другими медалями, а также 2 медалями ВДНХ.

Изобретатель СССР.

Имя Героя присвоено средней образовательной школе № 53 города Магнитогорска (2000). На доме в Магнитогорске, в котором он жил, установлена мемориальная доска (2000).

*Эта дата указана на надгробном памятнике и во многих публикациях. В то же время в большом количестве других публикаций в СМИ дата кончины указывается 19 июля 1994 года.
**В ряде публикаций ошибочно указывается о награждении ещё одним орденом Ленина в 1961 году.

 

Биография предоставлена Антоном Бочаровым

    Источники
 Сайт "Энциклопедия Челябинск"
 Челябинская область. Энциклопедия в 7 т. Челябинск, 2003-2007.