Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Степанов Михаил Степанович

 
Степанов Михаил Степанович
27.11.1925 - 03.10.2004
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 11.08.1966 Медаль № 14890
Орден Ленина № 386154


Степанов Михаил Степанович - каменщик строительного управления № 3 треста № 1, Чувашская АССР.

Родился 27 ноября 1925 года в деревне Ходяково ныне Аликовского района Чувашии в семье потомственного печника. Чуваш.

С детских лет помогал отцу класть печки в качестве подсобника.

Участник Великой Отечественной войны с 1943 года.

После увольнения из армии в запас в 1950 году устроился каменщиком на Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат (ХБК), вскоре возглавил бригаду каменщиков, которая стала лучшей в стройуправлении.

В 1952 году окончил Чебоксарский строительный техникум.

Строгая дисциплина и овладение всеми членами бригады несколькими смежными специальностями позволили стать ей комплексной и быть в числе передовых в стройтресте.

Вместо традиционной на стройке работать в паре - каменщик и подручный, в бригаде М.С.Степанова перешли на «пятёрку» и добились результатов, что за смену выкладывали до 12 - 15 тысяч кирпича, вместо прежних не более 4 тысяч.

Его бригада возводила жилые дома, корпуса Чебоксарского ХБК, хлебозавод, школы, больницу №2, ТЭЦ-1.

В 1957 году он принял отстающую в управлении бригаду, которую за непродолжительный срок вывел в передовые.

Указом Президиума Верх. Совета СССР от 11 августа 1966 за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий семилетнего плана по капитальному строительству, Степанов Михаил Степанович удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением орденом Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1972 года работал главным инженером и технологом отдела треста «Оргтехстрой», с 1982 года - исполняющим обязанности главного технолога отдела Стройтреста №2.

В период с 1984 по 1994 год М.С.Степанов работал мастером производственного обучения в профессионально-техническом училище (ПТУ) №18. Внёс значительный вклад в подготовку и воспитание молодых строителей.

Заслуженный строитель РСФСР (1986) и Заслуженный строитель Чувашской АССР (1961), избирался депутатом Верховного Совета СССР 5-го созыва (1958-1962).

Проживал в городе Чебоксары, скончался 3 октября 2004 года.

Награждён двумя орденом Ленина (09.8.1958, 11.8.1966), орденом Отечественной войны 2-й степени (11.3.1985), медалями.

 

Биография предоставлена Сергеем Кузоватовым

    Источники
 Наши земляки - Герои Социалистического Труда.Чебоксары, 1971.
 Сайт Чувашская энциклопедия