Личинко Александр Сергеевич
Герой Советского Союза

Герой Советского Союза
Медаль № 3564
Личинко Александр Сергеевич – командир отделения 239-го гвардейского стрелкового полка 76-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта, гвардии старший сержант.
Родился 8 марта 1918 года в селе Кульнево, ныне Жирятинского района Брянской области, в крестьянской семье. Русский. Получил начальное образование. Работал каменщиком Жирятинского спиртзавода.
В 1939 году призван Почепским РВК* Орловской области в ряды Красной Армии. Служил на Дальнем Востоке, в Хабаровске. В боях Великой Отечественной войны с сентября 1943 года.
21 сентября 1943 года командир отделения 239-го гвардейского стрелкового полка гвардии старший сержант А. С. Личинко в бою за город Чернигов у села Толстолес Черниговского района Черниговской области, действуя в составе своего отделения, отрезал перешедших в контратаку автоматчиков противника от их танков и метким пулемётным огнём уничтожил 15 гитлеровцев, вынудив остальных отступить.
28 сентября 1943 года при форсировании реки Днепр в районе посёлка Любеч, ныне Репкинского района Черниговской области, гвардии старший сержант А. С. Личинко под ожесточённым артиллерийским и пулемётным огнём противника первым рейсом отчалил от левого берега.
На середине реки рядом с лодкой разорвался вражеский снаряд и лодка, получив пробоину, стала быстро наполняться водой. В этот критический момент гвардии старший сержант А. С. Личинко, не растерявшись, стал каской быстро вычерпывать воду, что позволило лодке добраться до правого берега.
Высадившись на правом берегу реки Днепр, гвардии старший сержант А. С. Личинко, не теряя ни минуты, бросился в атаку на врага, личным примером воодушевляя других бойцов и увлекая их за собой. Он первым ворвался в окопы противника, где в рукопашной схватке уничтожил 6 гитлеровцев. Это дало возможность твёрдо закрепиться на правом берегу Днепра и обеспечить форсирование реки остальными подразделениями.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии старшему сержанту Личинко Александру Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
В конце 1945 года, после окончания Великой Отечественной войны, демобилизовался. Жил в селе Жирятино Брянского района Брянской области. Работал заместителем председателя исполнительного комитета Жирятинского районного Совета депутатов трудящихся. Умер 3 мая 1956 года. Похоронен в селе Жирятино.
Награждён орденом Ленина (15.01.1944), медалями.
Именем Героя названы улицы в селе Жирятино и в селе Кульнево. В селе Жирятино установлен бюст Героя.
_______
* В 1939 году село Кульнево, где родился и жил А. С. Личинко, входило в состав Почепского района Орловской области.
Биографию подготовил: