Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Ветошкин Сергей Иванович

 
Ветошкин Сергей Иванович
25.09.1905 - 19.07.1991
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 20.04.1956 Медаль № 6845
Орден Ленина № 318758


Ветошкин Сергей Иванович – заместитель Министра оборонной промышленности СССР.

Родился 25 сентября 1905 года в городе Луганск (ныне – Луганской области Украины) в семье рабочего.

В 1928 году окончил Луганский машиностроительный институт в городе Луганск (в 1935-1958 и в 1970-1990 годах – Ворошиловград) Украинской ССР (ныне – Украина). В 1928-1931 годах работал инженером на Луганском паровозостроительном заводе.

В 1931 году переведен на завод № 60 (ранее – Луганский патронный завод) Наркомата тяжёлой (с декабря 1936 года – оборонной) промышленности СССР, где проработал до апреля 1937 года в должности главного инженера. Вступил в ВКП(б)/КПСС. В данной должности показал пример развития патронной промышленности на отечественной основе, взамен аналогов зарубежных разработок, применяемых на заводах отрасли в довоенный период, уделяя при этом особое внимание совершенствованию материалов, применяемых для изготовления патронов, технологии и созданию производств специального станкостроения и инструмента.

В 1937-1939 годах работал главным инженером Главного управления (патронной промышленности) Наркомата оборонной промышленности (НКОП) СССР. После разделения в январе 1939 года НКОП СССР на четыре Народных комиссариата: авиационной промышленности (НКАП), судостроительной промышленности (НКСП), вооружения (НКВ) и боеприпасов (НКБ) назначен начальником 3-го Главного управления (патронной промышленности) НКВ СССР. Горячо поддержал начинания Л.Н. Кошкина по созданию роторного оборудования, всемерно содействуя развитию этого направления совершенствования патронной промышленности. 

В годы Великой Отечественной войны занимал должности заместителя начальника 3-го Главного управления НКВ СССР и главного инженера Главного управления НКБ СССР. В 1943 году в группе из 11 человек за разработку нового технологического процесса в производстве боеприпасов, дающего большую экономию цветных металлов, был удостоен звания лауреата Сталинской премии.

В послевоенные годы вновь являлся начальником 7-го Главного (ракетного) управления Наркомата (с марта 1946 года – Министерства) вооружения СССР. В 1949-1951 годах – заместитель Министра вооружения СССР. В 1951-1953 годах – первый заместитель начальника Третьего главного управления (ТГУ) при Совете Министров СССР – органа власти, решавшего проблемы создания ракетной противовоздушной обороны (начальник ТГУ – В.М. Рябиков). В 1953-1956 годах – заместитель Министра, а в 1956-1957 годах – первый заместитель Министра оборонной промышленности СССР.

Являлся видным организатором советской оборонной промышленности, в течение многих лет был заместителем и первым заместителем Д.Ф. Устинова. Внёс большой вклад в развитие новых направлений специальной техники.

Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым») от 20 апреля 1956 года за создание системы противовоздушной обороны С-25 Ветошкину Сергею Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1958 года и до выхода на заслуженный отдых – первый заместитель председателя Комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам (председателем Комиссии до марта 1963 года являлся Д.Ф. Устинов).

Жил в Москве. Умер 19 июля 1991 года.

Лауреат Сталинской 3-й степени (1943) и Государственной СССР премий.

Награжден 5 орденами Ленина (05.01.1944; 20.04.1956; 21.12.1957; 17.06.1961; 25.09.1965), орденами Октябрьской Революции (24.09.1975), Отечественной войны 1-й степени (20.04.1945), Трудового Красного Знамени (03.06.1942), Красной Звезды (08.06.1939), медалями.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Документы Государственного архива Российской Федерации
 Некролог в СМИ
 Публикации в сети Интернет