Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Бабаев Мирзо Бабаевич

 
Бабаев Мирзо Бабаевич
1926 - 09.05.2016
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 08.04.1971 Медаль № 18160
Орден Ленина № 395069


Бабаев Мирзо Бабаевич — первый секретарь Восейского райкома Коммунистической партии Таджикистана.

Родился в 1926 году в городе Куляб Кулябского вилоята Таджикской АССР (ныне Кулябского района Хатлонской области Таджикистана) в семье крестьянина. Таджик. Член Коммунистической партии Таджикистана с 1951 по 1992 год, образование высшее.

Свою трудовую деятельность начал со службы в Советской Армии в 1944—1950 годах. С мая по июнь 1950 года работал инспектором уполномоченного Министерства заготовок СССР по Кулябской области, с 1950 по 1952 год — по Дангаринскому району, с 1952 по 1953 год — по Ховалингскому району. В 1953—1954 годах работал начальником управления сельского хозяйства и заготовок исполкома Ховалингского районного Совета депутатов трудящихся Таджикской ССР.

С 1954 по 1955 год являлся уполномоченным Министерства заготовок СССР по Ховалингскому району Таджикской ССР, в 1955—1956 годах — председателем Ховалингского районного Совета депутатов трудящихся Таджикской ССР, в 1956—1957 годах — заведующим организационным отделом Советского райкома КП Таджикистана, в 1957—1958 годах — заместителем председателя исполкома Советского районного Совета депутатов трудящихся Таджикской ССР. В 1959—1962 годах был слушателем Высшей партийной школы в Ташкенте (Узбекская ССР).

С 1962 по 1963 год работал директором животноводческого совхоза «Муминабад» Кулябского района, в 1963—1964 годах — председателем исполкома Восейского районного Совета депутатов трудящихся Таджикской ССР, в 1964—1965 годах — секретарём парткома Восейского производственного колхозно-совхозного управления, а в 1965—1973 годах — первым секретарём Восейского райкома Компартии Таджикистана.

Указом Президиума Верховного Совтеа СССР от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнения пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства, Бабаеву Мирзо присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 20 марта 1973 по 30 ноября 1983 года — секретарь ЦК Компартии Таджикистана. В 1983—1988 годах — заместитель Председателя Совета Министров Таджикской ССР, председатель государственного планового комитета Таджикской ССР.

Избирался депутатом Верховного Совета Таджикской ССР, членом ЦК и бюро ЦК Компартии Таджикистана.

В 1988 году вышел на пенсию. Проживал в городе Душанбе Таджикской ССР (с 1992 года Республики Таджикистан). Умер 9 мая 2016 года.

Награждён орденами Ленина (08.04.1971), Октябрьской Революции (10.12.1973), 3 орденами Трудового Красного Знамени (03.04.1965; 25.12.1976; 26.02.1981), медалями.

 

Биографию подготовил Евгений Малашёнков

    Источники
 Материалы сайта «ЦентрАзия»