Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Ушаков Егор Кузьмич

 
Ушаков Егор Кузьмич
17.04.1902 - 03.09.1986
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 17.06.1949 Медаль № 3794
Орден Ленина № 104947


Ушаков Егор Кузьмич – председатель колхоза имени Молотова Муромского района Владимирской области.

Родился 17 апреля 1902 года в деревне Хоробрицы ныне Муромского района Владимирской области в крестьянской семье.

После окончания 4 классов в 12-летнем возрасте его увезли в посёлок Мстёру соседнего Вязниковского района и отдали учеником в маслобойную артель.

Несколько лет работал в Москве в различных артелях, в том числе и кровельщиком до возвращения в середине 1920-х годов на родину, был избран председателем Хоробрицкого сельсовета.

В 1928 году из 15 бедняцких хозяйств Егор Кузьмич организовал товарищество по совместной обработке земли, ставшее ядром будущего колхоза в соседнем селе Прудищи.

25 декабря 1931 года он был избран председателем колхоза им.Молотова, который вскоре стал наиболее сильным в Муромском районе.

Основным направлением развития колхоза было животноводство. За достижения высоких показателей уже до войны колхоз был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

С началом Великой Отечественной войны Е.К.Ушаков ушёл на фронт, в действующей армии с 10 августа 1942 года. Боевой путь прошёл командиром артиллерийского орудия в составе 16-й танковой бригады Волховского фронта.

Участвуя в обороне осаждённого Ленинграда, он не переставал думать о мирном крестьянском труде.*

После демобилизации вернулся на родину и продолжил председательствовать в колхозе.

По результатам работы колхоза в 1947 году председатель Е.К.Ушаков был награждён орденом Ленина, а в следующем году колхозом было получено 12,5 тонны свинины в живом весе на 482,5 гектара закреплённой за колхозом облагаемой пашни.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 июня 1949 года за получение высокой продуктивности животноводства в 1948 году председатель колхоза Ушаков Егор Кузьмич удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В ходе кампании по укрупнению хозяйств, в 1950 году возглавляемый им колхоз был реорганизован в «Прудищинский».

В колхозе проводилась большая селекционная работа по выведению новой породы свиней мясо-сальной продуктивности, которая в 1957 году была утверждена как «муромская».

Избирался депутатом Верховного Совета СССР 3-го созыва (1950-1954), Владимирского областного и местных Советов депутатов трудящихся.

Проживал в родной деревне Хоробрицы. Скончался 3 сентября 1986 года, похоронен на сельском кладбище Ковардицы Муромского района.

Награждён 2 орденами Ленина (17.7.1948, 17.6.1949), медалями, в том числе «За оборону Ленинграда» и польской медалью «Заслуженным на поле славы».



*в одном из писем с фронта Е.К.Ушаков просил жену Наталью Николаевну сохранить до мирных дней снопик с семенами люцерны. Именно в Прудищах, одними из первых в районе, земледельцы прибегли к возделыванию люцерны и для откорма животных.



Использован материал, предоставленный педагогом Прудищинской школы Надеждой Михайловной Шаровой.

 

Биография предоставлена Сергеем Кузоватовым

    Источники
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Публикации в местных СМИ
 Публикации в сети Интернет
Нижегородский некрополь