Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Гусев Анатолий Дмитриевич

 
Гусев Анатолий Дмитриевич
26.04.1947 - 10.04.2015
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 05.02.1981 Медаль № 19433
Орден Ленина № 458801


Гусев Анатолий Дмитриевич – бригадир комплексной бригады управления строительства Главмосстроя в городе Тында, Амурская область.

Родился 26 апреля 1947 года в деревне Данилово Милославского района Рязанской области. Русский. В 1965 году окончил 11 классов школы в селе Чернава (Милославский район).

В январе-июне 1966 года работал монтажником Строительного управления №107 треста «Мосстрой-5» Главмосстроя.

В армии с июля 1966 года. Служил оператором и старшим оператором радиолокационной станции в 51-й радиолокационной роте ПВО (город Ефремов Тульской области). В августе 1968 года участвовал в вводе советских войск в Чехословакию. В марте 1969 года младший сержант А.Д.Гусев демобилизован.

Продолжал работать в Строительном управлении №107 треста «Мосстрой-5» Главмосстроя: монтажником (1969-1972) и бригадиром монтажников стальных и железобетонных конструкций (1972-1975). Участвовал в строительстве московских жилых микрорайонов Чертаново, Гольяново, Солнцево и Очаково.

С июля 1975 года работал на строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. В 1975-1990 – бригадир комплексной бригады Управления строительства Главмосстроя в районе станции Тында (с 1986 года – Строительного управления №225 треста «Мосзапсибстрой»). Участвовал в строительстве жилых домов и других зданий и сооружений в условиях крайне низких температур (до минус 60 градусов).

За выдающиеся успехи и проявленный трудовой героизм при строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 февраля 1981 года Гусеву Анатолию Дмитриевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1990-1992 – председатель кооператива «Московский строитель», в 1992-1996 – президент фирмы «Гусев Ко ЛТД». В мае-декабре 1996 года работал начальником участка Управления строительства «Мосгоринтерстрой».

В 1996-1998 – главный специалист межотраслевой строительной компании «СоюзИнтернешнл». Участвовал в возведении жилых комплексов в Краснодарском крае. С 1998 – ведущий специалист по общестроительным работам, а в 2000-2006 – заместитель генерального директора по капитальному строительству российско-шведской строительной компании «РВМ-2000».

Жил в городе Солнцево Московской области (ныне в черте Москвы), в 1975-1994 годах – в городе Тында Амурской области, с 1994 года – в Москве. Умер 10 апреля 2015 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Награждён орденами Ленина (5.02.1981), Трудового Красного Знамени (11.03.1974), медалями.

Почётный гражданин города Тында (1985).

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Документы Государственного архива Российской Федерации
 Свидетельство родных или самого Героя