Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Младенцев Семён Иванович

 
Младенцев Семён Иванович
02.02.1900 - 30.01.1969
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 07.04.1940 Медаль № 97
Орден Ленина № 5746

    Памятники
  Надгробный памятник
  Бюст в посёлке Сосновское


Младенцев Семён Иванович – командир 387-го стрелкового полка (136-я стрелковая дивизия, 13-я армия, Северо-Западный фронт), майор.

Родился 21 января (2 февраля) 1900 года в селе Матюшево Горбатовского уезда Нижегородской губернии (ныне Сосновского района Нижегородской области). Русский. Окончил неполную среднюю школу. Работал на фабриках в городе Павлово (Нижегородская область).

В армии с июня 1919 года. Участник Гражданской войны: в августе 1919 – апреле 1920 – красноармеец 174-го стрелкового полка (Западный фронт). Участвовал в обороне Петрограда от войск Н.Н.Юденича.

В 1920-1921 годах служил командиром отделения и помощником командира взвода в запасных стрелковых полках. В 1922 году окончил Новочеркасские пехотные командные курсы. Во время учёбы на курсах в марте 1922 года участвовал в ликвидации вооружённых бандформирований на Дону.

До 1928 года служил в пехоте командиром пулемёта, командиром отделения, командиром взвода, помощником командира и командиром роты (в Московском военном округе). В 1928-1930 годах обучался на курсах командиров при Объединённой военной школе имени ВЦИК, в 1931 году окончил стрелково-тактические курсы усовершенствования командного состава имени Коминтерна.

В 1931-1939 – командир роты и преподаватель тактики в Московском пехотном училище имени ВЦИК (Верховного Совета РСФСР). С августа 1939 года командовал стрелковым полком (в Московском военном округе).

Участник советско-финляндской войны: в декабре 1939 – марте 1940 – командир 387-го стрелкового полка (Северо-Западный фронт).

Полк под его командованием 14 февраля 1940 года выбил противника из сильно укреплённого пункта Кюреля (ныне – посёлок Красносельское Выборгского района Ленинградской области). 21 февраля 1940 года умело организовал взаимодействие пехоты, танков и артиллерии при прорыве укреплённого района Муола-Ильвес (ныне – посёлок Стрельцово Выборгского района Ленинградской области), чем обеспечил овладение первой линией обороны противника.

За умелое командование полком и проявленные мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года майору Младенцеву Семёну Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны продолжал командовать стрелковым полком, в мае-июле 1940 года командовал горнострелковой дивизией (в Закавказском военном округе). В марте-июле 1941 – начальник Сухумского стрелково-пулемётного училища, в июле 1941 – августе 1944 – начальник Московского пехотного училища имени Верховного Совета РСФСР.

Участник Великой Отечественной войны: в октябре-ноябре 1941 – командир отдельного курсантского стрелкового полка Московского пехотного училища имени Верховного Совета РСФСР. Участвовал в обороне Москвы.

В сентябре 1944 – апреле 1945 – командир 127-й стрелковой дивизии, в апреле-мае 1945 – заместитель командира 120-го стрелкового корпуса. Воевал на 1-м Украинском фронте. Участвовал в Карпатско-Дуклинской, Сандомирско-Силезской, Нижнесилезской, Берлинской и Пражской операциях.

В августе-октябре 1945 – начальник Тульского пехотного училища, в 1945-1947 – начальник Ярославского пехотного училища. В 1948 году окончил курсы при Военной академии имени М.В.Фрунзе. С 1949 года – начальник окружных объединённых курсов усовершенствования офицерского состава Северно-Кавказского военного округа. С января 1954 года генерал-майор С.И.Младенцев – в запасе.

Жил в Москве. Умер 30 января 1969 года. Похоронен на Кузьминском кладбище в Москве.

Генерал-майор (1942). Награждён 2 орденами Ленина (7.04.1940; 21.02.1945), 4 орденами Красного Знамени (31.12.1941; 3.11.1944; 9.06.1945; 15.11.1950), орденом Красной Звезды (22.02.1944), медалью «За боевые заслуги» (28.10.1967), другими медалями.

Бюст С.И.Младенцева установлен в посёлке Сосновское Нижегородской области. Его именем названы улицы в посёлке Сосновское, а также сёлах Глядково и Матюшево Сосновского района.

Воинские звания:
Майор (28.12.1936)
Полковник (9.05.1940)
Генерал-майор (20.12.1942)

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 За Отчизну, свободу и честь! Книга 2. Горький, 1964
 Московский некрополь Героев. Том 2. – Москва, 2013.
 Тюльников Л.К., Басович Я.И. Герои Советского Союза - горьковчане. Горький, 1981
 Учётно-послужная карта