Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Лактюшкин Алексей Александрович

 
Лактюшкин Алексей Александрович
24.09.1906 - 17.05.1989
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 25.03.1971 Медаль № 16623
Орден Ленина № 415195

    Памятники
  Надгробный памятник


Лактюшкин Алексей Александрович – управляющий трестом «Сантехмонтаж-62» Главленинградстроя Ленинградского городского Совета народных депутатов.

Родился 24 сентября 1906 года в городе Тамбов ныне Тамбовской области.

Трудовую деятельность начал в 17-летнем возрасте рабочим по ремонту железнодорожных путей. С 1933 года после окончания Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта работал на различных инженерных и руководящих должностях в военно-строительных организациях городов Москва, Ленинград (ныне – Санкт-Петербург) и других.

С 1938 года – в Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны. В 1942 году вступил в ВКП(б)/КПСС. В 1942-1944 годах – начальник конторы военсантехмонтажа Военно-строительного управления Западного, а в 1944-1945 годах – Ленинградского фронта, инженер-подполковник. Награжден орденом Красной Звезды.

В 1945 году возглавил работу по созданию монтажного треста № 3 при Совете Народных Комиссаров (с марта 1946 года – Совета Министров) СССР, в 1949 году переименованным в трест «Сантехмонтаж-62» Минстроя – Главленинградстроя, где проработал управляющим 30 лет.

Руководимый им трест выполнял сантехнические работы на развернувшемся в Ленинграде жилищном и культурно-бытовом строительстве, в том числе на уникальных объектах, таких как Эрмитаж, Мариинский театр, 1-й Медицинский институт, Онкологический центр, Госцирк, Телевизионный центр, Театр Юного Зрителя, киноконцертный зал «Октябрьский», Дворец спорта «Юбилейный», гостиницы: «Советская», «Россия», «Ленинград».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 марта 1971 года за выдающиеся производственные успехи в выполнении заданий пятилетнего плана Лактюшкину Алексею Александровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В середине 1970-х годов вышел на заслуженный отдых.

Жил в Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург). Умер 17 мая 1989 года. Похоронен в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище.

Избирался депутатом Ленинградского городского и районного Советов депутатов.

Награжден 2 орденами Ленина (18.11.1965, 25.03.1971), орденами Отечественной войны 2-й степени (11.03.1985), Трудового Красного Знамени (21.06.1957), Красной Звезды (23.07.1945), медалями.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Некролог в СМИ