Громов Пантелей Гаврилович
Герой Советского Союза
Герой Советского Союза
Громов Пантелей (Пантелеймон) Гаврилович - разведчик 212-го гвардейского стрелкового полка (75-я гвардейская стрелковая дивизия, 61-я армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии красноармеец.
Родился 23 июля (5 августа) 1910 года* в деревне Стулово Шаловской волости Богородского уезда Московской губернии (ныне Ногинского района Московской области) в крестьянской семье. Имя при рождении – Пантелеймон Гаврилович Громов. Русский. Окончил 3 класса сельской школы. С 9 лет Пантелей учился и работал на извозе. Учился в обуховской школе №18. Семья Громовых, одна из самых бедных в деревне, в числе первых вступила в колхоз. В 1930-е годы отслужив срочную службу в Красной Армии вернулся домой, трудился в колхозе.
В июле 1941 года был вновь призван в армию Ногинским райвоенкоматом. Воевал в пехотных частях на Западном, Южном, 3-м Прибалтийском и 1-м Белорусском фронтах. Дважды был тяжело ранен. К осени 1944 года гвардии красноармеец П.Г.Громов воевал разведчиком 212-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии.
В ночь на 27 октября 1944 года при прорыве обороны противника автоматным огнем уничтожил пулеметный расчет, чем обеспечил быстрое продвижение пехоты. Награжден медалью "За отвагу".
18 марта 1945 года в бою за населенный пункт Розенгард выявил 6 огневых точек противника, которые были подавлены огнем артиллерии. В ьою огнем из автомата уничтожил 2 гитлеровцев. Награждён второй медалью"За отвагу".
16 апреля 1945 года с тремя разведчиками первым в полку форсировал реку Одер в районе населённого пункта Нойглитцен (восточнее города Эберсвальде). На вражеском берегу разведчики были встречены ружейно-пулеметным и минометным огнем. Громов рванулся вперед и первым ворвался в дом, превращенный врагом в огневую точку. Огнем из автомата и гранатами уничтожил более десятка вражеских солдат. Разведчики закрепились в захваченном доме и держались в нем до подхода стрелковых подразделений полка. За это боя 17 апреля командиром полка был представлен к присвоению звания Герой Советского Союза.
22 апреля 1945 года в бою был тяжело ранен в грудь. 23 апреля умер в 473-м хирургическом подвижном полевом госпитале. Был похоронен в населённом пункте Цахов (Чахув, в юго-западнее города Хойна, Западно-Поморское воеводство, Польша)**.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года гвардии красноармейцу Громову Пантелею Гавриловичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Награждён орденом Ленина (31.05.1945, посмертно), 2 медалями «За отвагу» (12.11.1944; 24.03.1945).
Имя Героя носили пионерский отряд школы №24 в Ногинске и Обуховская школа № 23. В деревне Стулово поставлен памятник.
Примечания:
1) Дата рождения и правильное имя уточнены по метрической книге Петропавловской церкви на Клязьме (Центральный государственный архив Москвы, фонд 203, опись 780, дело 4026, стр. 32), в которой имеется запись о рождении 23 июля и крещении 24 июля 1911 года младенца Пантелеймона Громова. В документах фигурирует иная дата рождения – 23 ноября 1911 года и имя Пантелей. – Дополнил Андрей Симонов.
2) Место захоронения в настоящее время не установлено. В селе Чахув воинское захоронение не числится, ближнее – в городе Хойно, но там в списках нет П.Г. Громова, как нет и других умерших в те дни в том же госпитале и похороненных в селе Чахув. Возможно, был перезахоронен как неизвестный.
Биографию подготовил:
Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
Документы на сайте «Подвиг народа»
Документы на сайте «Мемориал»
Публикации в местных СМИ
Публикации в сети Интернет