Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Грязев Владимир Александрович

 
Грязев Владимир Александрович
03.09.1929 - 27.12.1992
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 30.03.1948 Медаль № 1449
Орден Ленина № 69693


Грязев Владимир Александрович – звеньевой колхоза «Молот» Шегарского района Томской области.

Родился 3 сентября 1929 года в селе Гусево ныне Шегарского района Томской области. Русский.

В 1944 году окончил семилетнюю школу и стал работать в колхозе «Молот» в родном селе. С 1946 года – звеньевой колхоза «Молот» Шегарского района Томской области. В 1947 году руководимое им полеводческое звено собрало урожай пшеницы «Гарнет» 30,4 центнера с гектара на площади 9,5 гектара – выдающийся показатель по тем временам.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 марта 1948 года за получение высокого урожая пшеницы и ржи при выполнении колхозом обязательных поставок и натуроплаты за работу МТС в 1947 году и обеспеченности семенами зерновых культур для весеннего сева 1948 года Грязеву Владимиру Александровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1948 году поступил учиться в Томский сельскохозяйственный техникум. В 1950 году (с 3-го курса техникума) призван в Советскую Армию и направлен в Томское зенитно-артиллерийское училище, которое окончил в 1952 году. В 1952-1954 годах служил в Румынии в составе советских войск.

В 1954 году заочно окончил Томскую среднюю сельскохозяйственную школу по подготовке председателей колхозов. С 1954 года работал агрономом в колхозе «Прогресс», а в 1959-1961 годах – главным агрономом колхоза «Россия» Шегарского района Томской области. В 1961-1962 годах – секретарь Шегарского райкома КПСС. В 1962-1964 годах – главный агроном, а в 1964 году – секретарь парткома Шегарского производственного колхозно-совхозного управления.

В 1964-1968 годах – слушатель Новосибирской высшей партийной школы. В 1968-1970 годах – второй секретарь Кривошеинского райкома КПСС. С декабря 1970 по 1975 год – председатель Кривошеинского райисполкома Томской области.

В 1975-1983 годах – директор Томского треста «Скотопром». С 1983 года и до выхода на пенсию – директор Томской областной конторы пчеловодства.

В конце жизни написал автобиографическую повесть, запечатлев историю родного села Гусево для своих потомков.

Избирался депутатом Томского областного, Шегарского и Кривошенинского районных Советов депутатов трудящихся, членом Шегарского и Кривошеинского райкомов КПСС.

Жил в Томске. Умер 27 декабря 1992 года. Похоронен в Томске.

Награжден орденами Ленина (30.03.1948), Трудового Красного Знамени (28.06.1949), «Знак Почёта» (08.04.1971), медалями.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Публикации в сети Интернет
 Томск в судьбе героев: краткий биографический справочник ГСТ и ПКОТС. - Томск, 2013