Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Косоногов Алексей Ильич

 
Косоногов Алексей Ильич
12.06.1929 - 15.10.1981
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 13.04.1963 Медаль № 10394
Орден Ленина № 343421

    Памятники
  МПБ "Алексей Косоногов"
  Надгробный памятник


Косоногов Алексей Ильич – капитан рыболовного сейнера «Чугуев» Управления сейнерного флота, Сахалинская область.

Родился 12 июня 1929 года в селе Старобогдановка Михайловского района ныне Запорожской области Украины.

Трудился учетчиком в колхозе, а затем – инспектором органов центрального статистического управления Акмолинской области Казахской ССР (ныне – Республика Казахстан). В 1950-1954 годах служил в Военно-морском флоте: матрос, боцман, старшина.

После увольнения из ВМФ переехал в Сахалинскую область. В 1954-1959 годах – старший помощник капитана, капитан сейнера «Орша» Томаринской сейнерной базы. В 1956 году экипаж сейнера под его командованием выполнил план на 187 процентов. В 1959 году окончил Корсаковскую школу усовершенствования командного состава.

С 1959 года – капитан рыболовного сейнера (РС) «Чугуев» Управления сейнерного флота.

В 1960 году экипаж сейнера под его командованием за один замет невода брал по тем временам рекордное количество рыбы – 200-230 центнеров. За год работы был выполнен план двух лет. Это был всесоюзный рекорд – 20042 центнера рыбы. Инициатор социалистического соревнования выловить в 1961 году не менее 1000 центнеров рыбы на каждого из 15 членов команды (при плане 8500 центнеров). В 1963 году экипаж РС «Чугуев» добыла более 45 тысяч центнеров рыбы при плане 22 тысячи 410 центнеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1963 года за выдающиеся успехи в достижении высоких показателей добычи рыбы и производства рыбной продукции Косоногову Алексею Ильичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В дальнейшем экипаж сейнера за 4 года выполнил 9 готовых планов. В последующие годы являлся капитаном среднего рыболовного траулера-рефрижератора (СРТ) «Орлан», большого рыболовного морозильного траулера (БМРТ) «Новая Эра», БМРТ «Светлая» (1973 год), БМРТ «Мыс Лазарева» (1976 год) Управления морского рыболовного и зверобойного флота Сахалинского производственного объединения рыбной промышленности «Сахалинрыбпром».

Делегат XXII съезда КПСС (1961). Депутат Верховного Совета РСФСР 6-го и 7-го созывов (1963-1971).

Жил в Холмске Сахалинской области. Умер 15 октября 1981 года. Похоронен в Южно-Сахалинске на кладбищенском комплексе №1, Зелёное.

Награжден орденом Ленина (13.04.1963), 2 орденами Трудового Красного Знамени (26.04.1971; 12.05.1977), медалями.

Его имя носит малая плавбаза (МПБ) "Алексей Косоногов".

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Пашков А.М. Золотое созвездие Сахалинской области. Южно-Сахалинск, 2013 г.