Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta

Лавейкин Иван Павлович

 
Лавейкин Иван Павлович
02.08.1921 - 02.12.1986
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 24.08.1943 Медаль № 1113
Орден Ленина № 14762

    Памятники
  Надгробный памятник
  Мемориальная доска в Москве


Лавейкин Иван Павлович – командир авиаэскадрильи 5-го гвардейского истребительного авиационного полка (207-я истребительная авиационная дивизия, 3-й смешанный авиационный корпус, 17-я воздушная армия, Юго-Западный фронт), гвардии капитан.

Родился 2 августа 1921 года в городе Смоленск. Русский. Отец Героя Советского Союза А.И.Лавейкина. Юность провёл в городе Брянск. В 1938 году окончил 9 классов школы. В июле-ноябре 1938 года работал грузчиком и фрезеровщиком на Брянском механическом заводе, в ноябре 1938 – феврале 1939 – грузчиком в Брянском аэроклубе. В ноябре 1938 года окончил Брянский аэроклуб.

В армии с февраля 1939 года. В 1940 году окончил Одесскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в ВВС лётчиком истребительного авиаполка (в Западном особом военном округе).

Участник Великой Отечественной войны: в июне-августе 1941 – лётчик 33-го истребительного авиационного полка, в августе 1941 – ноябре 1944 – командир звена, командир авиаэскадрильи и заместитель командира 129-го (с декабря 1941 – 5-го гвардейского) истребительного авиационного полка. Воевал на Западном фронте (июнь и август-октябрь 1941), в составе Московской зоны ПВО (июль-август 1941), на Калининском (ноябрь 1941 – октябрь 1942), Юго-Западном (декабрь 1942 – октябрь 1943), 3-м (октябрь 1943 – январь 1944 и май-июль 1944) и 1-м (июль-ноябрь 1944) Украинских фронтах.

Участвовал в Смоленском сражении, обороне Москвы, Ржевско-Вяземской и Ржевско-Сычёвской операциях, Сталинградской битве, Ворошиловградской, Изюм-Барвенковской, Белгородско-Харьковской, Донбасской, Запорожской, Днепропетровской и Львовско-Сандомирской операциях. 23 августа 1941 года был легко ранен в левую руку, 28 сентября 1941 года при вынужденной посадке на подбитом самолёте получил травму головы.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года гвардии капитану Лавейкину Ивану Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С ноября 1944 года – лётчик-инструктор по воздушному бою Управления истребительной авиации Главного управления боевой подготовки ВВС Красной Армии. Продолжал совершать боевые вылеты в составе 2-й воздушной армии (1-й Украинский фронт), участвовал в Берлинской и Пражской операциях.

Всего за время войны совершил 498 боевых вылетов на истребителях И-16, МиГ-3, ЛаГГ-3 и Ла-5, в 106 воздушных боях сбил лично 24 и в составе группы 1 самолёт противника.

До ноября 1945 года продолжал службу в Главном управлении боевой подготовки ВВС Красной Армии.

В 1950 году окончил Военно-воздушную академию (Монино). В 1950-1953 – лётчик-инспектор Инспекторской группы Главного штаба ВВС, в 1953-1955 – заместитель начальника подготовки лётного состава Управления военно-учебных заведений ВВС.

В ноябре 1957 года окончил Высшую военную академию (Военную академию Генерального штаба). В январе 1958 – августе 1960 – командир 29-й истребительной авиационной дивизии (в Дальневосточном военном округе; на острове Сахалин), в августе 1960 – марте 1963 – командир 239-й истребительной авиационной дивизии (в Северной группе войск; Польша).

Служил преподавателем (1963-1964), старшим преподавателем (1964-1971), заместителем начальника (1971-1975) и начальником (1975-1986) кафедры ВВС в Военной академии имени М.В.Фрунзе. С февраля 1986 года генерал-майор авиации И.П.Лавейкин – в запасе.

Жил в Москве. Умер 2 декабря 1986 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Генерал-майор авиации (1960), военный лётчик 1-го класса (1952), доцент (1974), кандидат военных наук (1985).

Награждён орденом Ленина (24.08.1943), 4 орденами Красного Знамени (3.11.1941; 29.12.1941; 6.04.1942; 22.02.1955), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (30.07.1943; 11.03.1985), 2 орденами Красной Звезды (29.04.1954; 30.04.1954), орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975), медалью «За боевые заслуги» (20.06.1949) и другими медалями, польским Золотым Крестом Заслуги (6.10.1973) и другими иностранными наградами.

В Москве на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска.

Воинские звания:
Младший лейтенант (20.05.1940)
Старший лейтенант (6.12.1941, внеочередное)
Капитан (23.03.1942)
Майор (13.10.1943)
Подполковник (6.11.1947)
Полковник (23.08.1951)
Генерал-майор авиации (7.05.1960)

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Воробьёв М.В. и др. Смоляне - Герои Советского Союза. М., 1982
 Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Личное дело
 Московский некрополь Героев. Том 2. – Москва, 2013.
 Советские асы 1941-1945. Автор-составитель М.Ю.Быков. М.: Яуза Эксмо, 2008
 Яковлев С.М. Наши крылатые земляки. - Смоленск, 1962.