Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Вознесенский Андрей Иванович

 
Вознесенский Андрей Иванович
31.08.1921 - 14.06.2013
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 25.07.1966 Медаль № 14388
Орден Ленина № 394248

    Памятники
  Надгробный памятник


Вознесенский Андрей Иванович - учёный в области мореходных качеств кораблей и общих проблем кораблестроения, директор Центрального научно-исследовательского института имени А.Н. Крылова Министерства судостроительной промышленности СССР, город Ленинград.

Родился 31 августа 1921 года в городе Детское Село Петроградской губернии, ныне в составе города Санкт-Петербурга. Русский. Окончил школу, поступил в институт.

Участник Великой Отечественной войны.

После Победы и увольнения в запас продолжил учёбу. В 1948 году окончил Ленинградский кораблестроительный институт. Ещё со времени учёбы, с 1947 года трудился в Центральном научно- исследовательском институте имени академика А.Н. Крылова: инженер, старший инженер, начальник сектора, начальник отдела, с 1961 года - главный инженер института, в 1963 - 1975 годах - директор этого института.

Один из основоположников статистической теории качки корабля на нерегулярных волнах. За время руководства институтом активно развивал экспериментальную базу. Руководитель мореходных испытаний кораблей и судов. Организовывал и принимал личное активное участие в производстве специальных исследований в области качки и других мореходных проблем при создании боевых кораблей и гражданских судов всех типов, строившихся тогда в СССР.

За выдающиеся заслуги в выполнении плана 1959-1965 годов и создание новой техники Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым») от 25 июля 1966 года Вознесенскому Андрею Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1975 года - заместитель председателя Комиссии Президиума Совета министров СССР по военно-промышленным вопросам, координировал работы в области военного кораблестроения и атомной энергетики при строительстве военных и гражданских судов с атомными установками на борту. С 1986 года - заместитель председателя Комиссии Президиума Совета министров СССР по военно-промышленным вопросам - председатель Научно-технического совета этой комиссии. С 1991 года - на пенсии.

Депутат Верховного Совета СССР 9-го созыва (1974-1979).

Жил в Санкт-Петербурге. Скончался 14 июня 2013 года. Похоронен в Санкт-Петербурге на Смоленском православном кладбище.

Доктор технических наук (1969). Профессор (1974). Член Британского Королевского общества корабельных инженеров (1959). Автор свыше 40 научных работ.

Награждён 2 орденами Ленина (25.07.1966, 19.09.1977), орденами Октябрьской Революции (26.04.1971), Отечественной войны 2-й степени (1985), Трудового Красного Знамени (16.12.1981), Красной Звезды (1.06.1945), медалями.

Ленинская премия (1970). Премия Совета министров СССР (1976).

 

Биография предоставлена Антоном Бочаровым

    Источники
 Информация из открытых источников
 Судостроение России: биогр. энцикл. – Москва, 2008.