Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Быстров Глеб Александрович

 
Быстров Глеб Александрович
08.12.1910 - 19.06.1983
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 26.04.1957 Медаль № 7781
Орден Ленина № 315168


Быстров Глеб Александрович – управляющий трестом «Кагановичуголь» комбината «Кузбассуголь» Министерства угольной промышленности СССР (город Киселёвск Кемеровской области).

Родился 8 декабря 1910 года на станции Тырница ныне Рязанской области.

Трудовую деятельность начал в 1929 году электрослесарем на шахте имени Ленина в городе Ленинск-Кузнецкий ныне Кемеровской области. В 1937 году окончил Томский индустриальный институт.

В 1937-1943 годах трудился на инженерно-технических должностях на угольных предприятиях в Ленинске-Кузнецком. В 1943 году перевелся в город Белово Кемеровской области, где работал начальником шахты «Пионерка». В послевоенные годы возглавлял шахты 9-15 (Анжеро-Судженск), имени Е.М. Ярославского (Ленинск-Кузнецкий), имени К.Е. Ворошилова (Прокопьевск). С 1951 по 1957 год – управляющий трестом «Кагановичуголь» комбината «Кузбассуголь» Минуглепрома СССР в городе Киселёвск Кемеровской области.

Руководимый им трест стал самым крупным в Кузбассе. За 5-ю пятилетку (1951-1955 годы) добыча угля увеличилась на 50 процентов и развивалась более высокими темпами, чем в среднем по угольной отрасли страны.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1957 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития угольной промышленности в годы пятой пятилетки и в 1956 году, Быстрову Глебу Александровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1957-1960 годах – начальник комбината «Кузбассуголь» в городе Кемерово.

В 1960 году переведен в Москву. В 1960-1963 годах – начальник Главного управления Всероссийского Совета народного хозяйства (ВСНХ РСФСР). В 1963-1965 годах – начальник Главного управления угольной, нефтяной, торфяной и сланцевой промышленности СНХ РСФСР. В 1965-1974 годах – начальник Главного управления по восточным районам РСФСР Министерства угольной промышленности СССР. С 1974 года – заместитель председателя Научно-технического совета Минуглепрома СССР.

Жил в Москве. Умер 19 июня 1983 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Заслуженный шахтер РСФСР.

Награжден орденами Ленина (26.04.1957), Трудового Красного Знамени (29.06.1966), «Знак Почета» (20.10.1943), медалями, в том числе «За трудовую доблесть» (28.08.1954), 2 «За трудовое отличие» (14.04.1942, 04.09.1948), знаком «Шахтерская слава» трех степеней.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Публикации в сети Интернет