Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Маков  Константин Николаевич

 
Маков  Константин Николаевич
27.12.1905 - 17.04.1993
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 07.03.1962 Медаль № 10358
Орден Ленина № 340706


Маков Константин Николаевич – директор комбината № 11 Министерства среднего машиностроения СССР (город Фрунзе, Киргизская ССР).

Родился 14 (27) декабря 1905 года в городе Вадинск ныне Пензенской области в небогатой многодетной семье.

Окончил начальную школу. В 1920 году после смерти отца, начал свою трудовую деятельность: был землемером, сельхозрабочим и даже играл в духовом оркестре. В 1925-1930 годах работал слесарем на Ижорском заводе в Ленинградской области. В 1928 году вступил в ВКП (б)/КПСС.

Окончил рабфак Свердловского горного института. С 1932 года учился в Уральском геологоразведочном институте в городе Свердловск (ныне – Екатеринбург). В 1933 году как активный молодой коммунист был избран председателем Центрального бюро пролетарского студенчества при ЦК союзов рабочих горной промышленности и учебу почти на два года пришлось прервать. В ноябре 1934 года поступил в Московский горный институт, который и окончил в 1938 году, получив диплом с отличием по специальности «горный инженер». В эти же годы он столкнулся с серьезными неприятностями – в 1937 году его исключили из рядов ВКП(б) «за связь с врагом народа». Годом позже он был восстановлен в партийных рядах с получением выговора «за неприятие мер к разоблачению врага народа», который в 1939 году был снят.

28 мая 1938 года зачислен в резерв Государственной главной горно-технической инспекции (ГГГТИ) Наркомата тяжелой промышленности (НКТП) СССР. С 5 июля по 7 октября 1938 года – горно-технический инспектор, а с 17 октября 1938 по 25 марта 1939 года – старший горно-технический инспектор горно-рудного отдела ГГТИ НКТП СССР. С 25 марта 1939 по 10 июня 1942 года – директор Государственного института по проектированию предприятий цветной металлургии (Гипроцветмет), город Москва.

С 20 мая 1942 по 29 июля 1944 года – директор комбината «Североникель» Наркомата цветной металлургии СССР в городе Мончегорск Мурманской области. С 8 августа 1944 по 16 ноября 1945 года – директор Подольского оловянного завода Главолово Наркомата цветной металлургии СССР в Московской области.

В ноябре 1945 года откомандирован в распоряжение Первого главного управления (ПГУ) при Совете Народных Комиссаров (с марта 1946 года – Совете Министров) СССР – орган власти, на который были возложены вопросы обеспечения советского атомного проекта. С 15 ноября 1945 по 21 июня 1949 года – член Правления и директор-распорядитель Советско-Болгарского горного общества в Болгарии, образованного Правительствами двух стран для поиска и эксплуатации урановых месторождений. С 21 июня 1949 по 22 марта 1951 года – начальник Северного рудоуправления ПГУ при СМ СССР в Карело-Финской ССР (ныне – Республика Карелия).

С 22 марта 1951 по 5 мая 1964 года – директор комбината № 11 (п/я № 14) – Киргизского горнорудного комбината ПГУ при СМ СССР – Минсредмаша СССР в городе Фрунзе Киргизской ССР (ныне – город Бишкек Киргизской Республики).

За время работы директором комбината зарекомендовал себя волевым, инициативным, добросовестным, дисциплинированным, трудолюбивым специалистом – руководителем большого объема работ. В течение более 10 лет под его руководством предприятие вышло в одно из передовых хозяйств Минсредмаша. За три первых квартала 1961 года комбинату по итогам социалистического соревнования было присуждено первое место с вручением Красного знамени Министерства и ЦК профсоюза, а за IV квартал 1960 года – первое место с вручением Красного знамени Совета Министров СССР и ВЦСПС.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1962 года за исключительные заслуги перед государством при выполнении специального задания Правительства Макову Константину Николаевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Несмотря на большие успехи в руководстве комбинатом, в марте 1964 года был освобожден от должности директора и переведен хотя и в Москву, но на менее значимую должность в системе атомной отрасли. С 5 мая 1964 по 7 июля 1965 года – заместитель начальника отдела, а с 7 июля 1965 по 30 декабря 1966 года – заместитель главного инженера – начальник отдела п/я № 1119 Государственного производственного комитета по среднему машиностроению СССР – Министерства среднего машиностроения СССР. С 31 декабря 1966 по 20 февраля 1967 года – заместитель главного инженера Государственного проектного научно-исследовательского института «ПромНИИпроект» Минсредмаша СССР.

С 20 февраля 1967 по 19 февраля 1973 года – на пенсии. С 19 февраля по 22 августа 1973 года – старший инженер, а с 22 августа 1973 по 17 мая 1974 года – начальник отдела «ПромНИИпроект» Минсредмаша СССР.

С мая 1974 года – на пенсии, персональный пенсионер союзного значения.

Жил в Москве. Умер 17 апреля 1993 года. Похоронен в Москве на Миусском кладбище.

Лауреат Сталинской премии 2-й степени (1951) – за выполнение специального задания правительства.

Избирался членом ЦК Компартии Киргизии и депутатом Верховного Совета Киргизской ССР трех созывов.

Награжден орденом Ленина (07.03.1962), 2 орденами Трудового Красного Знамени (19.10.1943, 06.12.1951), орденом «Знак Почёта» (25.07.1942), медалями, в том числе «За трудовую доблесть» (29.12.1954), «За трудовое отличие» (21.08.1953), «За оборону Советского Заполярья» (1945).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Герои атомного проекта. - Саров, 2005
 Публикации в сети Интернет