Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Кортунов Алексей Кириллович

 
Кортунов Алексей Кириллович
28.03.1907 - 18.11.1973
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 24.03.1945 Медаль № 5580

    Памятники
  Надгробный памятник
  Мемориальная доска в Москве


Кортунов Алексей Кириллович - командир 629-го стрелкового полка 134-й стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, полковник.

Родился 15 (28) марта 1907 года в городе Новочеркасске Области Войска Донского, ныне Ростовской области, в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1939 года. В 1931 году окончил Северо-Кавказский институт водного хозяйства и мелиорации, в 1933 году - аспирантуру Всесоюзного НИИ гидротехники и мелиорации в Москве. С 1933 года трудился на строительстве металлургического комбината "Азовсталь" в городе Мариуполе Украинской ССР.

В Красной Армии с 1938 года. Служил в Центральном аэрогидродинамическом институте инженером, затем стал начальником строительства аэродромных комплексов.

Сразу после начала Великой Отечественной войны подал рапорт о направлении в действующую армию, но ввиду отсутствия военного образования был направлен на Военно-инженерные курсы. С 1942 года - на фронте, начальник инженерной службы 134-й стрелковой дивизии, в марте 1943 года стал командиром полка.

Отличился в Белорусской наступательной операции. Командир 629-го стрелкового полка (134-я стрелковая дивизия, 69-я армия, 1-й Белорусский фронт) полковник Кортунов А.К. в ночь на 29 июля 1944 года в составе передового отряда на подручных средствах переправился через реку Висла. Не дожидаясь форсирования реки всем полком, он организовал наступление на населённый пункт Люцимя, в 18-и километрах юго-западнее польского города Пулава, и захватил его.

29 июля 1944 года воины 629-го стрелкового полка отразили 11 контратак превосходящих сил противника и 2 августа 1944 года расширили занимаемый плацдарм. В этих боях полк под командованием А.К. Кортунова уничтожил свыше 1000 солдат противника, 6 танков, 7 штурмовых орудий, захватил 5 складов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за умелое командование полком, образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество полковнику Кортунову Алексею Кирилловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

С июля 1945 года - начальник военного отдела Советской военной администрации земли Тюрингия в Германии. С сентября 1948 года полковник А.К.Кортунов - в запасе.

В 1948-1950 годах - начальник Туймазинского территориально-строительного управления Главнефтегазстроя при Совете Министров СССР. В 1950-1953 годах - заместитель Министра нефтяной промышленности СССР, в 1953-1954 годах - начальник Главного управления по строительству в восточных районах, в 1954-1955 годах - начальник Главного управления нефтепромыслового строительства Министерства нефтяной промышленности СССР. В феврале - мае 1955 года - заместитель Министра строительства предприятий нефтяной промышленности СССР. С 25 мая 1955 по 10 мая 1957 года - Министр строительства предприятий нефтяной промышленности СССР.

С мая 1957 по март 1963 года - начальник Главного управления газовой промышленности при Совете Министров СССР (одновременно с октября 1961 по март 1963 года - Министр СССР). С марта 1963 по октябрь 1965 - председатель Государственного производственного комитета по газовой промышленности СССР - Министр СССР.

Со 2 октября 1965 по 20 сентября 1972 года - Министр газовой промышленности СССР. С 20 сентября 1972 года - Министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР.

Способствовал превращению газовой промышленности СССР в мощную отрасль народного хозяйства и выходу её на мировой энергетический рынок. Руководил выводом на проектную мощность нефтегазовых комплексов Башкирии и Татарии, строительством магистральных газопроводов Дашава — Киев — Брянск — Москва и Ставрополь — Москва. Поддержал передовые методы и технологии при освоении месторождений Западной Сибири, в том числе комплексно-блочный метод строительства.

Кандидат в члены ЦК КПСС (с 1961 года). Депутат Верховного Совета СССР 6-8-го созывов (с 1962 года).

Жил в Москве. Скончался 18 ноября 1973 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Награждён 4 орденами Ленина (24.03.1945, 02.04.1957, 01.07.1966, 25.08.1971), 2 орденами Красного Знамени (19.03.1943, 21.05.1945), орденами Суворова 3-й степени (25.08.1944), Александра Невского (13.10.1943), медалями, иностранной наградой - орденом Труда (Чехословакия, 26.06.1967).

В 2003 году Российским союзом нефтегазостроителей учреждена Золотая медаль имени А.К. Кортунова, которой награждаются лучшие работники данной отрасли. В Москве на доме, в котором жил Герой, установлена мемориальная доска.

 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Они прославили Родину. Книга 2. Ростов-на-Дону, 1975