Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Кадыров Азиз Мавлянович

 
Кадыров Азиз Мавлянович
12.10.1913 - 30.11.1995
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 01.08.1959 Медаль № 9661
Орден Ленина № 318051

    Памятники
  Надгробный памятник


Кадыров Азиз Мавлянович – начальник Ташкентской железной дороги, Узбекская ССР.

Родился 30 сентября (12 октября) 1913 года в городе ташкент (ныне - Узбекистан).

Окончил Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта. В 1939-1942 годах – начальник службы движения Ташкентской железной дороги. В 1942-1943 годах – Народный комиссар автомобильного транспорта Узбекской ССР. В 1943-1946 годах – заместитель начальника Ташкентской железной дороги.

С 1946 по 1963 годы – начальник Ташкентской железной дороги. Являлся организатором развития службы железнодорожного транспорта Узбекистана. Руководимая им дорога пролегала на территории 4 союзных республик – Узбекской, Казахской, Киргизской и Таджикской ССР. Протяжённость дороги на 1955 год составляла 2419,6 километров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1959 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития железнодорожного транспорта, Кадырову Азизу Мавляновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1963 года – начальник Среднеазиатской железной дороги. Управление этой вновь организованной дороги также находилось в Ташкенте, и она объединяла сеть железных дорог Узбекской, Туркменской, Таджикской, частично Киргизской и Таджикской ССР. Эксплуатационная длина дороги в 1975 году составляла 6199 километров, или 4,4 процента протяженности всей сети железных дорог СССР на то время. Дорога имела 9 отделений: Ташкентское, Хавастское, Ферганское, Бухарское, Душанбинское, Чарджоуское, Марыйское, Ашхабадское и Каракалпакское.

В конце 1970-х годов вышел на пенсию.

Жил городе Ташкент (Узбекистан). Умер 30 ноября 1995 года. Похоронен в Ташкенте на Мемориальном кладбище Чигатай.

Заслуженный инженер Узбекской ССР (1973). Заслуженный работник транспорта Туркменской ССР (1980). Почётный железнодорожник (1942).

Депутат Верховного Совета Узбекской ССР 2-9 созывов (1947-1980 годы). Член Президиума Верховного Совета Узбекской ССР 5-9 созывов (1959-1980).

Награжден 2 орденами Ленина (16.01.1950, 01.08.1959), орденом Октябрьской Революции (04.05.1971), 3 орденами Трудового Красного Знамени (25.12.1944, 11.01.1957, 01.03.1965), орденами Дружбы народов (02.04.1981), Красной Звезды (29.07.1945), медалями, в том числе "За трудовое отличие" (24.07.1951).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Публикации в сети Интернет