Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Басиел Андрей Павлович

 
Басиел Андрей Павлович
14.12.1907 - 19.06.1980
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 19.07.1951

    Памятники
  Надгробный памятник


Басиел Андрей Павлович – заведующий районным отделом сельского хозяйства Котовского района Одесской области УССР.

Родился 14 декабря 1907 года в селе Комаровка (ныне Любашовского района Одесской области, Украина) в крестьянской семье. В 1931 году окончил Одесский сельскохозяйственный институт (ныне Одесский государственный аграрный университет).

В начале Великой Отечественной войны был эвакуирован в Саратовскую область и там в ноябре 1942 года призван в Красную Армию. Служил в 343-й стрелковой (позднее 97-й гвардейской стрелковой) дивизии командиром топографического взвода, а затем начальником топографической службы штаба дивизии. Участвовал в боях на Курской дуге, в Кировоградской, Уманско-Ботошанской, Львовско-Сандомирской, Нижнесилезской, Верхнесилезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях. За мужество, проявленное в боях, был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

В 1946 году после демобилизации вернулся в Одесскую область, поселился в городе Котовске и был назначен старшим землеустроителем районного отдела сельского хозяйства. Позднее был назначен заведующим районным отделом сельского хозяйства. В 1950 году хозяйствами района был выращен большой урожай сахарной свеклы, который оказался рекордным для страны. План в целом по району был перевыполнен на 66%.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июля 1951 года за перевыполнение в 1950 году плана сбора урожая сахарной свеклы при выполнении районом обязательных поставок и контрактации сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС и обеспеченности семенами всех культур весеннего сева 1951 года Басиелу Андрею Павловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и молот».

Продолжал работать на прежней должности. В 1958 году был назначен заместителем начальника Одесского областного управления сельского хозяйств, затем возглавлял областное управление. Жил в городе Одессе. Умер 19 июня 1980 года. Похоронен в Одессе на Таировском кладбище.

Награжден орденом Ленина (19.07.1951), Красной Звезды (17.05.1945), медалями, в том числе «За боевые заслуги» (8.05.1944).

 

Биография предоставлена Александром Наровлянским

    Источники
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Публикации в сети Интернет