Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Максимов Фёдор Павлович

 
Максимов Фёдор Павлович
17.07.1903 - 11.07.1990
Дважды Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 04.05.1948 Медаль № 1894
Орден Ленина № 71350
2. 07.12.1957 Медаль № 50


Максимов Фёдор Павлович – председатель колхоза «Красный Октябрь» (Рыльский район Курской области).

Родился 4 (17) июля 1903 года в селе Большенизовцево Рыльского уезда Курской губернии (ныне Рыльского района Курской области). Русский. Окончил церковно-приходскую школу. Был батраком. В 1926-1928 годах проходил службу в армии.

В 1929-1940 годах работал председателем колхоза имени 1-го Мая, председателем колхоза «Новая жизнь», заведующим производственным участком Рыльской МТС, председателем Артюшковского сельсовета (Рыльский район). В 1940-1941 – председатель колхоза «Красный Октябрь» (Рыльский район).

Участник Великой Отечественной войны: в октябре 1941 – декабре 1942 находился в партизанском отряде на территории оккупированной Курской области. Участвовал в боях с гитлеровцами, в августе 1942 года был контужен.

В 1943-1945 – парторг дивизиона 28-го запасного артиллерийского полка (Брянский, 2-й Прибалтийский и Ленинградский фронты). Участвовал в Брянской операции, боях на витебско-полоцком направлении, Ленинградско-Новгородской, Старорусско-Новоржевской, Режицко-Двинской, Мадонской и Рижской операциях, блокаде курляндской группировки противника.

После войны продолжал службу в армии. С весны 1946 года старший лейтенант Ф.П. Максимов – в запасе. Вернулся в родной колхоз.

В 1946-1970 годах вновь был председателем колхоза «Красный Октябрь» (Рыльский район). Под его руководством в колхозе ежегодно получали высокие, устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур.

За получение в колхозе урожая сахарной свёклы 618 центнеров с гектара на площади 8 гектаров Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 мая 1948 года Максимову Фёдору Павловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

К 1957 году численность колхозного стада достигла 1.200 голов крупного рогатого скота, надой от одной коровы составил в среднем 3.850 кг молока, в хозяйстве стало 1.600 свиней. В этом году государству было продано 3.500 центнеров мяса и 11.500 центнеров зерна.

За особые заслуги в развитии сельского хозяйства и достижение высоких показателей по производству сельскохозяйственных продуктов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 декабря 1957 года Максимов Фёдор Павлович награждён второй золотой медалью «Серп и Молот».

После ухода на пенсию в 1970 году продолжал работать в колхозе «Красный Октябрь»: руководил мелиоративными работами, возглавлял овощеводческую бригаду.

Депутат Верховного Совета СССР 3-го созыва (в 1950-1954 годах), депутат Верховного Совета РСФСР 5-го созыва (в 1959-1963 годах).

Жил в деревне Сухая Рыльского района Курской области. Умер 11 июля 1990 года. Похоронен в деревне Сухая.

Награждён орденами Ленина (4.05.1948), Отечественной войны 2-й степени (11.03.1985), Красной Звезды (20.06.1945), «Знак Почёта» (23.06.1966), медалью «За трудовую доблесть» (25.12.1959), медалями.

Бронзовый бюст Ф.П.Максимова установлен в деревне Сухая Рыльского района Курской области.

Сочинения:
Что даёт кукуруза нашему колхозу. Курск, 1955;
К новому подъёму. Курск, 1958;
Хозяева земли. М., 1964.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Большая Курская Энциклопедия. Том 1. Курск, 2004-2009
 Золотые звезды трудовой славы. Курск, 1976.