Герой Социалистического Труда
Научная деятельность
Шубников Алексей Васильевич

Шубников Алексей Васильевич

29.03.1887 - 27.04.1970

Герой Социалистического Труда

Даты указов

28.03.1967

Медаль № 12868

Орден Ленина № 381904

Шубников Алексей Васильевич – советский физик, кристаллограф, кристаллофизик, академик Академии Наук СССР.

Родился 17 (29) марта 1887 года* в Москве. В 1906 окончил Коммерческое училище в Москве. Кристаллографией заинтересовался еще будучи школьником, после того, как прослушал в Политехническом музее курс популярных лекций по кристаллографии, прочитанный Г.В. Вульфом. Учился на отделении естественных наук физико-математического факультета Московского университета, который окончил в 1912 году.

После окончания университета служил в Русской императорской армии в одном из пехотных полков, расквартированных в Москве. По окончании военной службы в конце 1913 работал в Народном университете имени А.Л. Шанявского ассистентом в лаборатории Г.В. Вульфа. Летом 1914 был снова призван на военную службу и отправлен на фронт первой мировой войны под Варшаву, но вскоре, после серьезного ранения, переведен на нестроевую службу на один из военных заводов, где он в свободное время работал в области геометрической кристаллографии.

В 1918 году вернулся в Народный университет в качестве ассистента Вульфа, однако наладить исследовательскую работу в те годы им не удалось. В 1920 году переехал в Екатеринбург для работы в Горном институте, который в то время создавался. В 1920-1925 годах был профессором Уральского горного института, читал курс лекций по кристаллографии.

В мае 1925 года переехал в Ленинград для работы в Минералогическом музее Академии Наук СССР. В 1927 году был командирован в Германию и Норвегию для ознакомления с ведущимися в этих странах работами по рентгеноструктурному анализу. Эта командировка совпала с «Неделей русской науки» в Германии, в результате чего Шубников был представлен А. Эйнштейну, М. Планку, М. Лауэ и другим выдающимся немецким ученым. В 1929 году вновь командирован в Германию, где наконец получил возможность заказать необходимое для исследования кристаллов рентгеновское оборудование для своей лаборатории. В 1934 году лаборатория была переведена в Москву, а в 1937 году выделена в самостоятельное научное учреждение – Лабораторию кристаллографии АН СССР, которая в 1944 году реорганизована в Институт кристаллографии АН СССР.

С 1937 по 1944 годы – заведующий лабораторией кристаллографии АН СССР, с 1944 по 1962 годы – директор Института кристаллографии АН СССР. С 1953 года – заведующий кафедрой кристаллографии Московского государственного университета.

Внёс значительный вклад в физику твёрдого тела. Основные работы в области теории симметрии, кристаллофизики, теории роста кристаллов. Первым обратил внимание на пьезоэлектрические текстуры, благодаря чему предсказал возможность визуального наблюдения атомов и молекул при прохождении монохроматических лучей через два наложенных друг на друга кристаллических растра, что нашло конкретное применение в методике современной электронной микроскопии. Развил учение об антисимметрии и в 1958 году вывел 58 точечных кристаллографических групп антисимметрии (шубниковские группы). Основал в 1956 году научный журнал «Кристаллография», издававшийся в СССР и США, редактором которого был с 1956 по 1970 годы. Под его руководством в СССР было организовано производство синтетических кристаллов. Создал школу кристаллографии и кристаллофизики. Работы А.В. Шубникова по морфологии и теории роста кристаллов послужили базой для зарождения и развития нового перспективного направления в минералогии – онтогении минералов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1967 года за выдающиеся заслуги в развитии советской науки и в связи с восьмидесятилетием со дня рождения академику Шубникову Алексею Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Член-корреспондент АН СССР (с 1933 года), академик АН СССР (с 1953 года, отделение физико-математических наук, кристаллография). Заместитель академика-секретаря Отделения физико-математических наук АН СССР (1953-1955). Доктор геолого-минералогических наук (1934). Профессор (1925).

С 1919 года - член Всесоюзного минералогического общества. Почётный член Минералогического общества Великобритании и Ирландии (1945), член Общества минералогии и кристаллографии Франции (1947).

Жил в Москве. Умер 27 апреля 1970 года. Похоронен в Москве на Донском кладбище.

Награждён 2 орденами Ленина (19.09.1953; 28.03.1967), 2 орденами Трудового Красного Знамени (10.06.1945; 10.04.1962), медалями «За оборону Москвы», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и другими медалями.

Лауреат двух Сталинских премий (1947, 1950). Золотая медаль имени М.В. Ломоносова АН СССР (1961).

Имя А.В. Шубникова с 1971 года носит Институт кристаллографии РАН (до 1991 года – АН СССР), на здании которого установлена мемориальная доска. Его именем назван минерал «шубниковит».

Примечание:
1) Дата рождения подтверждена по метрической книге записи актов о рождении церкви святого Георгия (Иверской Божьей Матери) на Большой Ордынке (Центральный государственный архив Москвы, фонд 203, опись 776, дело 477, стр. 66), в которой имеется запись о рождении 17 марта и крещении 22 марта 1887 года младенца Алексея Шубникова. – Дополнил Андрей Симонов.

Сочинения:
Как растут кристаллы. М.–Л.: Изд-во АН СССР, 1935
Кварц и его применение. М.–Л.: Изд-во АН СССР, 1940
Симметрия. М.–Л.: Изд-во АН СССР, 1940
Основы кристаллографии. М.–Л.: Изд-во АН СССР, 1940
Пьезоэлектрические текстуры. М.–Л.: Изд-во АН СССР, 1946
Образование кристаллов. М.–Л.: Изд-во АН СССР, 1947
Оптическая кристаллография. М.–Л.: Изд-во АН СССР, 1950
Кристаллы в науке и технике. М.: Изд-во АН СССР, 1956
Основы оптической кристаллографии. М.: Изд-во АН СССР, 1958
Кристаллы в науке и технике. 2-е изд., доп. М.: Изд-во АН СССР, 1958
Проблема диссимметрии материальных объектов. М.: Изд-во АН СССР, 1961
Антисимметрия. М., 1966
Зарождение и рост кристаллов. М.: Наука, 1969
(с В.Ф. Парвовым)
У истоков кристаллографии. М.: Наука, 1972
Симметрия в науке и искусстве. 2-е изд., пер. и доп. М., 1972
(с В.А. Копциком)
Избранные труды по кристаллографии. М.: Наука, 1975
Симметрия в науке и искусстве. 3-е изд., доп. М.–Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2004
(с В.А. Копциком)


 

Биографию подготовил: Тимур Каримов

Источники

Большая советская энциклопедия

Публикации в сети Интернет

Учёные МГУ ‒ действительные члены и члены-корреспонденты РАН. ‒ М., 2004.