Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta

Рогава Антимоз Михайлович

 
Рогава Антимоз Михайлович
12.01.1911 - 1977
Дважды Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 21.02.1948 Медаль № 808
Орден Ленина № 67696
2. 01.09.1951 Медаль № 13


Рогава Антимоз Михайлович – председатель колхоза имени Берия Ахалсопельского сельсовета Зугдидского района Грузинской ССР.

Родился 30 декабря 1910 года (по новому стилю - 12 января 1911) в селе Кулискари, ныне село Орджоникидзе в составе края Самегрело и Земо-Сванетия Грузии в крестьянской семье. Грузин.

В конце 1920-х – начале 1930-х годов был председателем сельсовета в селе Ахалсопели соседнего Зугдидского района. В 1938 году был избран председателем колхоза имени Берия в том же селе. В 1939 году вступил в партию. Под руководством Рогавы А. М. колхоз в довоенные, военные и послевоенные года добился высоких урожаев чайного листа.

Выполнял и перевыполнял планы сдачи и другой сельскохозяйственной продукции. Так в 1947 году был собран высокий урожай так необходимой в трудные годы восстановления разрушенного войной хозяйства зерновой культуры - кукурузы – в среднем 82,44 ц с гектара.

Указом президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1948 года за получение высоких урожаев кукурузы Рогава Антимозу Михайловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В последующие годы большое внимание в колхозе уделялось все-таки чайным плантациям и каждый год приносил новые победы. В 1948 году в колхозе с площади в 58 гектаров был собран урожай сортового зеленого чайного листа в среднем по 5420 кг с гектара, в 1949 году - 5840 килограммов на площади в 62,2 гектара, в 1950 году – 5875 килограммов на площади 83,8 гектаров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 сентября 1951 года Рогава Антимоз Михайлович, добившийся в последующие три года подряд после присвоения звания Героя Социалистического Труда высоких показателей в сельском хозяйстве, награжден второй золотой медалью «Серп и Молот». Стал дважды Героем Социалистического Труда.

Этим же Указом второй золотой звездой была награждена бригадир колхоза Купуния Тамара Андреевна.

В 1952 - 1960 годах работал на посту председателя колхоза «Сакартвело» того же Зугдидского района. В 1961 - 1968 годах — директор Хецерского чайного совхоза. С 1968 года вновь работал председателем в том же колхозе, носящим уже имя Ленина.

Избирался депутатом Верховного Совета Грузинской ССР трёх созывов.

Скончался в 1977 году.

Награжден пятью орденами Ленина (24.02.1946, 21.02.1948, 29.08.1949, 19.07.1950, 27.12.1976), орденом Октябрьской Революции (08.04.1971), тремя орденами Трудового Красного Знамени (24.02.1941, 02.04.1966, 12.12.1973), медалями, а также золотыми и серебряными медалями ВСХВ и ВДНХ.

 

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев

    Источники
 Герои социалистических полей. - Москва, 1957
 Публикации в сети Интернет
Подводная археология   Т