Герой Социалистического Труда
Производство: Лёгкая промышленность
Щукина Ольга Константиновна

Щукина Ольга Константиновна

25.07.1905 - 06.04.1990

Герой Социалистического Труда

Даты указов

07.03.1960

Медаль № 8394

Орден Ленина № 331296

Щукина Ольга Константиновна – ткачиха фабрики «Свободный пролетарий» Владимирского совнархоза, город Вязники.

Родилась 25 июля 1905 года в губернском городе Нижний Новгород, ныне – административном центре Нижегородской области. Русская.

Свой трудовой путь начала в одиннадцать лет, а в 1920 году переехала в город Вязники Владимирской области.

В 1923 году она устроилась работать ткачихой на вновь организованную фабрику «Свободный пролетарий», где работала до ухода на пенсию в 1962 году.

Равняясь на Вязниковскую ткацкую стахановку Татьяну Королёву, перешла на обслуживание четырёх, а затем и шести ткацких станков. Огромное трудолюбие и сознательное отношение к делу снискали уважение к ней в коллективе фабрики, она постоянно находилась среди передовиков социалистического соревнования.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1960 года в ознаменование 50-летия Международного женского дня, за выдающиеся достижения в труде и особо плодотворную общественную деятельность Щукиной Ольге Константиновне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1970 году ей присвоено звание почётного гражданина города Вязники.

С 1968 года – персональный пенсионер союзного значения. Скончалась 6 апреля 1990 года. Похоронена на городском кладбище Вязников.

Награждена орденами Ленина (07.03.1960), Октябрьской Революции (24.06.1985), медалями, в том числе «За трудовое отличие» (22.01.1944).



Использован материал, предоставленный Вязниковским историко-художественным музеем (Владимирская область).


 

Биографию подготовил: Сергей Кузоватов