Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Вартанян Артём Мисакович

 
Вартанян Артём Мисакович
25.06.1912 - 12.10.1980
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 20.07.1963 Медаль № 8763
Орден Ленина № 341067


Вартанян Артём Мисакович – председатель совнархоза (СНХ) Южно-Казахстанского экономического района, бывший директор Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината имени В.И. Ленина.

Родился 25 июня 1912 года в городе Карс (ныне территория Турции).

В 1931 году окончил Орджоникидзевский индустриальный техникум. В 1931-1939 годах – техник, заместитель начальника, начальник цеха, заместитель главного инженера, начальник цеха завода «Севказцинк». В 1939 году вступил в ВКП(б)/КПСС. В 1939-1940 годах – главный инженер завода «Укрцинк». В 1940-1941 годах – начальник строительства Ереванского алюминиевого завода.

В 1941-1949 годах – главный металлург, заместитель директора, главный инженер, директор Чимкентского свинцового завода.

В 1949-1963 годах – директор Усть-Каменогорского свинцового завода – Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината имени В.И. Ленина. В 1953 году окончил окончил Северо-Кавказский институт цветных металлов.

В 1963-1964 годах – председатель совнархоза (СНХ) Южно-Казахстанского экономического района.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июля 1963 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития цветной металлургии Вартаняну Артёму Мисаковичу, бывшему директору Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината имени В.И. Ленина Восточно-Казахстанского совнархоза присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1964-1965 годах – начальник Главного управления химической промышленности при СНХ Совета Министров Казахской ССР. В 1965-1966 годах – заместитель Министра цветной металлургии Казахской ССР.

В 1966-1975 годах – первый заместитель Председателя Совета Министров Казахской ССР.

С 1975 года – начальник Всесоюзного производственного объединения «Союзфосфор», затем – на пенсии. Занимал должности заместителя начальника Управления Министерства цветной металлургии Казахской ССР и заместителя директора Научно-исследовательского экономического института при Госплане Казахской ССР.

Член Президиума – Бюро ЦК КП Казахстана в 1966-1975 годах. Депутат Верховного Совета СССР 6-го - 8-го созывов (1962-1974).

Умер 12 октября 1980 года. Похоронен в городе Алматы (Казахстан).

Лауреат Ленинской премии (1961). Кандидат технических наук.

Награжден орденами Ленина (20.07.1963), Октябрьской Революции (25.08.1971), 2 орденами Трудового Красного Знамени (27.10.1951, 12.12.1973), орденом «Знак Почета» (24.11.1942), медалями, в том числе «За трудовую доблесть» (05.05.1949).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Материалы сайта «Справочник по истории КПСС и СССР»
 Публикации в сети Интернет