Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Шумаускас Мотеюс Юозович

 
Шумаускас Мотеюс Юозович
15.11.1905 - 28.05.1982
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 01.11.1975 Медаль № 17313
Орден Ленина № 423646

    Памятники
  Надгробный памятник


Шумаускас Мотеюс Юозович (Šumauskas Motejus Juozo) – Председатель Президиума Верховного Совета Литовской ССР.

Родился 2(15) ноября 1905 года в городе Ковно (ныне Каунас, Литва). Литовец.

В 1924 году вступил в РКП(б)/КПСС. В 1925-1926 годах – член ЦК комсомола Литвы, в 1926-1928 годах служил в армии Литвы. В 1928-1929 годах – секретарь Паневежского подпольного уездного комитета Компартии Литвы. В 1929 году арестован, осуждён к высылке, бежал в СССР., в 1930 году вернулся в Литву. В 1930 году заочно окончил Международную Ленинскую школу. В 1930-1931 годах – секретарь подпольного ЦК комсомола Литвы, секретарь подпольного ЦК Компартии Литвы. В 1931 году арестован, осуждён к 6 годам каторжных работ, освобожден в 1937 году. В июне 1939 года арестован и заключен в концлагерь. Освобожден в июне 1940 года. В 1940 году – председатель Палаты труда и Центрального бюро профсоюзов Литвы, заместитель министра труда Литвы.

В 1940-1941 годах – Народный Комиссар местной промышленности Литовской ССР. В 1941-1947 годах – заместитель Председателя Совнаркома (с марта 1946 года – Совмина) Литовской ССР.

В годы Великой Отечественной войны в 1941-1942 годах – директор Пензенского молочного комбината, В 1942-1944 годах – в Советской Армии; в 1943-1944 годах – руководитель оперативной группы ЦК КП(б) Литвы и штаба партизанского движения Литвы, секретарь Северного подпольного обкома КП(б) Литвы и председатель Вильнюсского горисполкома. В октябре 1944 – июле 1950 года – председатель Государственной плановой комиссии при Совнаркоме (с марта 1946 года – Совмина) Литовской ССР.

В июне 1950 – июне 1953 года – 1-й секретарь Шяуляйского обкома КП(б) – Компартии Литвы. В июне 1953 – феврале 1954 года – первый заместитель Председателя Совета Министров Литовской ССР. С февраля 1954 по февраль 1956 года – второй секретарь ЦК Компартии Литвы.

С 16 января 1956 по 14 апреля 1967 года – Председатель Совета Министров Литовской ССР.

С 17 апреля 1967 по 24 декабря 1975 года – Председатель Президиума Верховного Совета Литовской ССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1975 года за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством и в связи с семидесятилетием со дня рождения Шумаускасу Мотеюсу Юозовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ему ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С января 1976 года – на пенсии.

Жил в Вильнюсе. Скончался 28 мая 1982 года. Похоронен в Вильнюсе на кладбище Антакальнё.

Воинское звание – полковник.

Кандидат в члены ЦК КПСС в 1956-1976 годах. Депутат Верховного Совета СССР 2-го - 9-го созывов (1946-1979).

Награжден 6 орденами Ленина (22.03.1944, 20.07.1950, 05.04.1958, 01.10.1965, 27.08.1971, 01.11.1975), орденами Октябрьской Революции (12.12.1973), Отечественной войны 1-й степени (08.04.1947), Трудового Красного Знамени (14.11.1955), медалями, в том числе "За трудовую доблесть" (25.12.1959), "Партизану Отечественной войны" 1-й степени (17.04.1945).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Гарнюк С.Д. Совет Народных Комиссаров СССР. Совет Министров СССР. 1923-1991. – Москва, 1999.
 Ивкин В.И. Государственная власть СССР. 1923-1991. – Москва, 1999.