Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Сердюк Зиновий Тимофеевич

 
Сердюк Зиновий Тимофеевич
15.11.1903 - 18.08.1982
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 04.11.1963 Медаль № 10434
Орден Ленина № 344452

    Памятники
  Надгробный памятник


Сердюк Зиновий Тимофеевич – первый заместитель председателя Партийной комиссии при ЦК КПСС.

Родился 2(15) ноября 1903 года в селе Арбузинка Херсонской губернии (ныне Херсонская область Украины).

Трудовую деятельность начал в 1917 году рабочим на Юго-Западной железной дороге. В 1923 году вступил в комсомол, а в 1925 году – в РКП(б)/КПСС. В 1923-1928 году – на профсоюзной и комсомольской работе в Одесской губернии. В 1928-1931 годах был слушателем Высшей школы профдвижения. С 1931 года – на профсоюзной работе в Москве: заведующий Сектором массового производственного труда ЦК Профсоюза совхозов, заместитель председателя председатель Октябрьского районного Совета профсоюзов.

В 1934-1935 годах – заместитель командира ледокола «Русанов» по политической части. В 1935-1936 годах – заместитель начальника Политического отдела Главного управления Северного морского пути при Совнаркоме СССР.

С 1936 года на партийной работе. В 1936-1938 годах – секретарь Свердловского райкома ВКП(б) города Москвы. В 1938 году переведен на Украину.

В 1938-1939 годах – заместитель заведующего Отделом партийных органов ЦК КП(б) Украины. В 1939-1947 годах – второй секретарь Киевского обкома КП(б) Украины.

В 1941-1943 годах на политической работе в Красной Армии, был членом военных советов 5-й (1941 год), 21-й (1941-1942 годы), 64-й – 7-й гвардейской (1942-1943 годы) армий.

С марта 1947 по февраль 1949 года – первый секретарь Киевского обкома КП(б) Украины. С февраля 1949 по май 1952 года – секретарь ЦК КП(б) Украины. Был выдвиженцем Н.С. Хрущева. С апреля 1952 по февраль 1954 года – первый секретарь Львовского обкома КП(б) – Компартии Украины.

С 6 февраля 1954 по 29 мая 1961 года – первый секретарь ЦК Компартии Молдавии.

В июне 1961 – ноябре 1962 года – первый заместитель председателя Комитета партийного контроля при ЦК КПСС. С 23 ноября 1962 по 6 декабря 1965 года – первый заместитель председателя Партийной комиссии при ЦК КПСС.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 ноября 1963 года за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством и в связи с шестидесятилетием со дня рождения Сердюку Зиновию Тимофеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ему ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С декабря 1965 года – на пенсии.

Жил в Москве. Скончался 18 августа 1982 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Воинское звание – генерал-майор (31.03.1943).

Член ЦК КПСС в 1956-1966 годах, кандидат в члены ЦК ВКП(б)/КПСС в 1939-1956 годах. Депутат Верховного Совета СССР 1-го - 6-го созывов (02.03.1941 - 1966).

Награжден 4 орденами Ленина (23.01.1948, 06.11.1953, 15.02.1957, 04.11.1963), 2 орденами Красного Знамени (06.11.1941, 04.02.1943), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (27.08.1943, 01.02.1945) степеней, медалями, в том числе "Партизану Отечественной войны" 1-й степени (19.02.1945).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Материалы сайта «Справочник по истории КПСС и СССР»
 Публикации в сети Интернет