Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Кулаков Фёдор Давыдович

 
Кулаков Фёдор Давыдович
04.02.1918 - 17.07.1978
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 03.02.1978 Медаль № 18973
Орден Ленина № 429759

    Памятники
  Мемориальная доска
  На Красной площади у Кремлевской стены


Кулаков Фёдор Давыдович – секретарь ЦК КПСС, член Политбюро ЦК КПСС.

Родился 4 февраля 1918 года в селе Фитиж ныне Льговского района Курской области в крестьянской семье.

В 1938 году окончил Рыльский сельскохозяйственный техникум и работал помощником управляющего отделением Урицкого свеклосовхоза в Тамбовской области, затем – управляющий отделением, агроном Земетчинского сахарного комбината в Пензенской области. В 1940 году вступил в ВКП(б)/КПСС.

С 1941 года – на комсомольской, административной и партийной работе в Пензенской области: первый секретарь Земетчинского районного комитета ВЛКСМ, заведующий Земетчинским районным земельным отделом. В 1943-1944 годах – председатель Исполнительного комитета Николо-Пестравского районного Совета, первый секретарь Николо-Пестравского райкома ВКП(б). В 1944-1947 годах – заведующий Сельскохозяйственным отделом Пензенского обкома ВКП(б), заведующий Пензенским областным земельным отделом (в 1945-1948 годах секретарем Пензенского обкома партии был К.У. Черненко). В феврале 1950 – августе 1955 года – председатель Пензенского облисполкома.

В августе 1955 - апреле 1959 года – заместитель Министра сельского хозяйства РСФСР, а с 16 апреля 1959 по 4 августа 1960 года – Министр хлебопродуктов РСФСР. В 1957 году окончил Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования.

С 25 июня 1960 по декабрь 1964 года – первый секретарь Ставропольского крайкома КПСС (в январе 1963 – декабре 1964 года – Ставропольского сельского крайкома КПСС).

В 1964-1965 годах – заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК КПСС по союзным республикам. С 29 сентября 1965 года – секретарь ЦК КПСС и одновременно до мая 1976 года – заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК КПСС. С 9 апреля 1971 года – член Политбюро ЦК КПСС.

Генеральный секретарь Л.И. Брежнев демонстрировал расположение к Ф.Д. Кулакову, часто приглашал его в Завидово вместе поохотиться. Он принадлежал к тому узкому кругу высших руководителей партии и государства, кто по праздникам приезжал к Брежневу на дачу. Поддерживал и помогал М.С. Горбачёву, ставшему как и он когда-то первым секретарем Ставропольского крайкома КПСС.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 февраля 1978 года за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством и в связи с шестидесятилетием со дня рождения Кулакову Фёдору Давыдовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Скоропостижно скончался 17 июля 1978 года в Москве. Урна с прахом установлена в Кремлевской стене.

Член ЦК КПСС (с 1961 года). Член Политбюро ЦК КПСС (с 09.04.1971). Депутат Верховного Совета СССР 3-го, 4-го (1950-1958) и 6-го - 9-го (с 1962 года) созывов.

Награжден 3 орденами Ленина (09.02.1968, 02.12.1971, 03.02.1978), орденом Трудового Красного Знамени (11.01.1957), медалями, в том числе "За трудовую доблесть" (25.12.1959).

В честь Ф.Д. Кулакова названы улицы в Ставрополе, Пензе, Москве, а в Курске проспект носит его фамилию.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Абрамов А.С. У Кремлёвской стены. - Изд. 7-е, доп. - М.: Политиздат, 1987.
 Большая советская энциклопедия
 Зенькович Н. А. Самые закрытые люди. Энциклопедия биографий. - М., 2004.