Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Новоспасский Леонид Леонидович

 
Новоспасский Леонид Леонидович
13.08.1911 - 01.09.1969
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 05.11.1944 Медаль № 5067
Орден Ленина № 21663

    Памятники
  Плита колумбария (старый вид)
  Плита колумбария (новый вид)
  Мемориальная доска в Нижнем Новгороде


Новоспасский Леонид Леонидович – командир катера «МО-423» (2-й гвардейский дивизион малых охотников, Охрана водного района Главной базы Северного флота), гвардии старший лейтенант.

Родился 31 июля (13 августа) 1911 года* в городе Рязань Рязанской губернии (ныне областной центр Российской Федерации). Русский. В 1929 году окончил 9 классов школы в городе Нижний Новгород. В 1929-1930 годах работал десятником по изысканию торфяных болот в Нижегородском отделе мелиорации, в 1930-1932 – прорабом в Нижегородском гидрологическом институте.

В 1937 году окончил Горьковский государственный университет (ныне город Нижний Новгород). В 1937-1939 – учитель физики и математики школы в посёлке Ленинская Слобода (ныне Кстовского района Нижегородской области), в июне-ноябре 1939 – ассистент кафедры математики Горьковского индустриального института (ныне город Нижний Новгород).

В ВМФ с ноября 1939 года. До января 1941 года служил краснофлотцем во Владивостокском флотском полуэкипаже (Тихоокеанский флот). В декабре 1941 года окончил курсы подготовки начсостава запаса при Военно-морском училище имени М.В.Фрунзе (город Ленинград, ныне Санкт-Петербург).

Участник Великой Отечественной войны: в декабре 1941 – ноябре 1942 – помощник командира катера «МО-122» (в апреле 1942 года переименован в «МО-114»), в ноябре-декабре 1942 – командир катера «МО-115», в декабре 1942 – ноябре 1943 – командир катера «МО-122» (бывший «МО-132»), в ноябре 1943 – марте 1944 – командир катера «МО-125» (в феврале 1944 года переименован в «МО-426»), в марте-октябре 1944 – командир катера «МО-423». Одновременно с ноября 1943 года командовал звеном катеров Охраны водного района Главной базы Северного флота.

В октябре 1944 – марте 1945 – командир отряда морских охотников Печенгской военно-морской базы. Воевал на Северном флоте. Участвовал в обороне Заполярья и Петсамо-Киркенесской операции. В боях был дважды ранен: 19 марта 1942 года – пулей в левую ногу, 14 мая 1943 года – осколком в правую руку.

Более 175 раз эскортировал подводные лодки и конвоировал транспорты, 20 раз успешно высаживал на вражеский берег десантные группы. В ходе Петсамо-Киркенесской операции 12-13 октября 1944 года успешно высадил десант в район порта Лиинахамари (ныне в черте города Печенга Мурманской области), а затем свыше двух часов поддерживал его огнём с корабля.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года гвардии старшему лейтенанту Новоспасскому Леониду Леонидовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

До июля 1945 года продолжал служить командиром отряда морских охотников на Северном флоте, после чего был переведён в штаб Тихоокеанского флота.

Участник советско-японской войны 1945 года в должности старшего офицера-оператора по флоту оперативного отдела штаба Тихоокеанского флота. Участвовал в планировании ряда операций по освобождению Кореи.

После войны продолжал служить старшим офицером оперативного отдела штаба Тихоокеанского флота. В 1949-1951 – старший офицер и заместитель начальника отдела организационного управления Главного штаба ВМФ. В марте 1951 – апреле 1953 был прикомандирован к Главному управлению спецслужбы при ЦК ВКП(б) (шифровально-дешифровальная работа). В 1953-1958 – старший офицер организационно-мобилизационного отдела Главного штаба ВМФ.

В 1958-1960 – заместитель начальника отдела Института №16 ВМФ (разработка радиологического оружия), с декабря 1960 – заместитель начальника и начальник отдела Морского филиала Центрального научно-исследовательского института №12 Министерства обороны СССР (разработка командно-измерительной техники для ракет морского базирования). С марта 1965 года капитан 1-го ранга Л.Л.Новоспасский – в запасе.

Жил в Москве. Умер 1 сентября 1969 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Капитан 1-го ранга (1957). Награждён орденами Ленина (5.11.1944), Красного Знамени (2.06.1942), орденом Нахимова 2-й степени (10.04.1944), 3 орденами Красной Звезды (27.06.1943; 3.09.1945; 26.10.1955), медалью «За боевые заслуги» (15.11.1950) и другими советскими медалями, корейской медалью.

В Нижнем Новгороде на здании университета, где он учился, установлена мемориальная доска. В средней школе №68 г.Рязани действует Музей боевой славы имени Л.Л.Новоспасского.

Примечание: В учётно-послужной карте Л.Л.Новоспасского, хранящейся в Центральном архиве МО РФ, указана иная дата рождения – 3 августа 1911 года. Дата рождения 13 августа 1911 года дана по анкете из личного дела Л.Л.Новоспасского.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Военный энциклопедический словарь РВСН. ‒ Москва, 1999.
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герасименко Д.Я., и др. Славен героями Северный флот. Мурманск, 1982
 Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 За Отчизну, свободу и честь! Книга 5. Горький, 1978
 Личное дело
 Московский некрополь Героев. Том 2. – Москва, 2013.
 Солдаты славы не искали. - М.: Московский рабочий, 1970
 Сорокажердьев В.В. Они сражались в Заполярье. - Мурманск, 2007.
 Учётно-послужная карта