Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Тепляков Василий Ефимович

 
Тепляков Василий Ефимович
13.01.1913 - 20.02.1972
Полный кавалер ордена Славы


    Даты указов
1. 17.07.1944 Орден № 100951
2. 22.09.1944 Орден № 7460
3. 15.05.1946

    Памятники
  Аллея Славы в селе Арзамасцево


Тепляков Василий Ефимович - командир орудия 17-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской Городокской бригады РВГК (6-я гвардейская армия, 2-й Прибалтийский фронт), старшина – к моменту представления к ордену Славы 1-й степени

Родился 13 января (по другим данным, 25 декабря) 1913 года в селе Арзамасцево Сарапульского уезда Вятской губернии, ныне Каракулинского района Удмуртской Республики, в семье крестьянина. Русский. Окончил 3 класса в 1925 году. Работал в своем хозяйстве, а после создания колхоза – в колхозе. С 1934 по 1937 год проходил действительную службу в армии. В 1939 - 1940 годах принимал участие в советско-финляндской войне. В третий раз был призван в армию Каракулинским военкоматом 27 июля 1941 года.

Во время Великой Отечественной войны в действующей армии – с августа 1941 года. С октября 1941 года воевал на Калининском фронте. Участвовал в составе 765-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 4-й ударной армии в контрнаступлении под Москвой – Торопецко-Холмской наступательной операции (с 22 января по 6 февраля 1942 года), затем в Ржевско-Вяземской стратегической наступательной операции (с 7 февраля по 20 апреля 1942 года); Смоленской стратегической наступательной операции (7 августа – 2 октября 1943 года); Невельской наступательной операции (6 – 10 октября 1943 года).

Во время Торопецко-Велижской наступательной операции – составной части Ржевско-Вяземской стратегической операции наводчик 76-мм орудия сержант В.Е.Тепляков в районе деревень Лобок, Верхнее Красное (Велижский район Смоленской области) 20 и 21 апреля 1942 года прямой наводкой уничтожил 8 укрепленных огневых точек, одну минометную точку и одно орудие противника с прислугой. Выполнил боевое задание под ураганным огнем и сохранил материальную часть.

Награждён медалью «За отвагу».

20 октября 1943 года Калининский фронт был переименован в 1-й Прибалтийский. С января 1944 года 765-й истребительно-противотанковый полк до конца войны находился в составе 17-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады Резерва Верховного Главнокомандования.
Полк участвовал на 1-м Прибалтийском фронте в составе 11-й гвардейской армии в Городокской наступательной операции (13 – 31 декабря 1943 года); в составе 43-й армии – в Витебской наступательной операции (3 февраля – 13 марта 1944 года); Белорусской стратегической операции "Багратион" – Витебско-Оршанской (23 – 28 июня 1944 года), Полоцкой (29 июня – 4 июля 1944 года) и Шяуляйской (5 – 31 июля 1944 года) наступательных операциях. В августе 1944 года полк участвовал в отражении контрударов крупных сил танковых и моторизованных войск противника на участке 43-й армии под Шяуляем.

Командир орудия старший сержант В.Е.Тепляков 6 июля 1944 года в бою у деревни Лынтупы (Поставский район Витебской области Белоруссии) при налете авиации был ранен, но остался в строю и продолжал огнём своего орудия поддерживать наступающие части. Из орудия прямой наводкой уничтожил станковый пулемёт противника и свыше отделения вражеской пехоты.

Приказом от 17 июля 1944 года награждён орденом Славы 3-й степени.

9 августа 1944 года при отражении контратаки противника у деревни Ужубаляй в 7 км северо-западнее города Биржай (Литва) старший сержант В.Е.Тепляков подпустил на 300 метров и со второго снаряда прямой наводкой поджёг вражеское самоходное орудие, истребил до 35 гитлеровских солдат и офицеров. За день боя при отсутствии прикрытия нашей пехоты он отразил четыре контратаки, чем содействовал удержанию занимаемого рубежа до подхода подкрепления.

Приказом от 22 сентября 1944 года награждён орденом Славы 2-й степени.

В дальнейшем в составе 43-й армии В.Е.Тепляков участвовал в Рижской (14 сентября – 22 октября 1944 года) и Мемельской (5 – 22 октября 1944 года) наступательных операциях – составных частях Прибалтийской стратегической операции. В результате этих операций на Курляндском полуострове была блокирована крупная группировка вражеских войск.

В составе 51-й, а затем 6-й гвардейской армии 17-я отдельная истребительно-противотанковая бригада до конца войны вела активные боевые действия с блокированной курляндской группировкой.

Командир орудия 17-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады РВГК (6-я гвардейская армия, 2-й Прибалтийский фронт) старшина В.Е.Тепляков 20 февраля 1945 года в бою у хутора Орданга в 4,5 км севернее города Приекуле (Лиепайский район, Латвия) заменил вышедшего из строя командира огневого взвода. Находясь в боевых порядках пехоты, огнём поддерживал 197-й стрелковый полк, обеспечил ему выход к реке Барта. При этом уничтожил вражескую противотанковую пушку, 6 огневых точек и свыше отделения солдат.
25 марта 1945 года у населенного пункта Эзергала (18 км северо-восточнее города Приекуле) отражал контратаку немцев силой до двух батальонов при поддержке 9 танков. Своим орудием подбил два танка, истребил до взвода пехоты.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Тепляков Василий Ефимович награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.

В ноябре 1945 года В.Е.Тепляков был демобилизован. Вернулся в родное село. Был председателем колхоза, затем работал на других должностях. До конца жизни так и не узнал, что награждён орденом Славы 1-й степени.

Умер 20 февраля 1972 года.

Награждён орденами Славы 1-й (15.05.1946), 2-й (22.09.1944) и 3-й (17.07.1944) степени, медалями, в том числе «За отвагу» (24.10.1942).

Имя и портрет В.Е.Теплякова увековечены на стеле Аллеи Славы в селе Арзамасцево.

 

Биография предоставлена Л.Е.Шейнманом (г. Ижевск)

    Источники
 ГСС, ГРФ, ПКОС – наши земляки. – Ижевск, 1995
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Кавалеры ордена Славы трёх степеней: крат. биогр. слов. – Москва, 2000.
 Письма огненных лет, 1941-1945. Устинов, 1985.