Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Дементьев Пётр Васильевич

 
Дементьев Пётр Васильевич
24.01.1907 - 14.05.1977
Дважды Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 08.09.1941 Медаль № 15
Орден Ленина № 7312
2. 21.01.1977 Медаль № 127
Орден Ленина № 426917

    Памятники
  Надгробный памятник
  Бюст в Казани
  Бюст в Казани (фрагмент)
  Мемориальная доска в Казани


Дементьев Пётр Васильевич – первый заместитель народного комиссара авиационной промышленности СССР, министр авиационной промышленности СССР, генерал-полковник-инженер.

Родился 11 (24) января 1907 года в селе Убей Казанской губернии (ныне – Республика Татарстан) в семье учителя. Чуваш.

С 1922 года трудился на заводе. В 1927 году окончил Симбирское профессионально-техническое училище, в 1929 году – Московский механический институт имени М.В. Ломоносова, в 1931 году – Военно-воздушную академию имени Н.Е. Жуковского. После окончания академии в 1931 году был назначен старшим инженером и начальником эксплуатационно-технического отдела Научно-исследовательского института Гражданского воздушного флота. В 1934-1937 годах был начальником цеха и директором Тушинского авиазавода. В 1938-1941 годах главный инженер и директор авиационного завода № 1 в Москве.

С февраля 1941 года первый заместитель народного комиссара авиационной промышленности СССР. Занимал этот пост в течение всей Великой Отечественной войны (1941-1945). В его ведении были вопросы воссоздания советских ВВС, практически полностью уничтоженных в первые дни Великой Отечественной войны. Проделал большую работу по срочной эвакуации авиационных и смежных предприятий (в 1941-1942 годах эвакуировано 118 предприятий авиационной промышленности), по перестройке авиационной промышленности на военные рельсы. Он внёс большой вклад в дело организации производства боевых самолётов и другой авиационной техники и обеспечения ими действующей армии.

За выдающиеся достижения в области организации и осуществления серийного производства новых типов боевых самолётов" указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1941 года Дементьеву Петру Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С марта 1946 года заместитель министра авиационной промышленности СССР. 15 марта 1953 года Министерство авиационной промышленности СССР вошло в Министерство оборонной промышленности СССР и П.В.Дементьев стал заместителем министра оборонной промышленности СССР. Однако уже 24 августа 1953 года он был назначен министром авиационной промышленности СССР и возглавлял эту отрасль до самой своей смерти (почти 24 года). Название ведомства неоднократно изменялось: 14 декабря 1957 года оно реорганизовано в Государственный комитет Совета Министров СССР по авиационной технике, 14 марта 1963 года – в Государственный комитет по авиационной технике СССР, 2 марта 1965 года вновь реорганизовано в Министерство. Все эти ведомства бессменно возглавлял П.В.Дементьев.

Его роль в развитии авиационной промышленности и в становлении СССР как великой авиационной державы исключительно велика. Советский Союз стал одним из немногих государств, способных самостоятельно производить все виды военных и гражданских самолётов и вертолётов, причём на высоком мировом уровне. Успешно было проведено перевооружение авиации на реактивные самолёты. Большую роль советская авиационная промышленность сыграла и в создании отечественной космонавтики. В воспоминаниях современников П.В.Дементьев неизменно указываются такие его качества, как выдающийся организатор, инженером с даром научного предвидения, человек государственного мышления, железной воли и непреклонного характера.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 января 1977 года за большие заслуги в развитии авиационной промышленности и в связи с семидесятилетием со дня рождения Дементьев Пётр Васильевич награждён орденом Ленина и второй золотой медалью «Серп и Молот».

Член ВКП(б)/КПСС с 1938 года. Кандидат в члены ЦК КПСС (14.10.1952-14.02.1956), член ЦК КПСС (25.02.1956-14.05.1977). Депутат Верховного Совета СССР 4-9-го созывов (1954-1977). Делегат XIX-XXV съездов КПСС.

Жил в городе-герое Москве. Скончался 14 мая 1977 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Генерал-майор инженерно-авиационной службы (25.03.1943).
Генерал-лейтенант инженерно-авиационной службы (19.08.1944).
Генерал-полковник-инженер (28.10.1976).

Награждён 9 орденами Ленина (5.03.1939; 8.09.1941; 25.05.1944; 6.12.1949; 23.01.1957; 28.04.1963; 24.01.1967, 25.10.1971, 21.01.1977), орденами Красного Знамени (30.12.1956), Кутузова 1-й степени (16.09.1945), Суворова 2-й степени (19.08.1944), 2 орденами Трудового Красного Знамени (31.12.1940; 22.07.1966), орденом Красной Звезды (17.05.1951), медалью «За боевые заслуги» (3.11.1944), другими медалями.

Лауреат Сталинской премии (1953).

Бронзовый бюст в честь П.В.Дементьева установлен в Казани. Также в 2007 году бюст был установлен в посёлке Дрожжаное Республики Татарстан. В 1977 году его имя было присвоено Московскому авиационному производственному объединению (бывший завод «Знамя труда»). В 2007 его имя было присвоено Казанскому авиационно-технологическому колледжу. Мемориальная доска установлена в Казани на улице его имени.

 

Биография предоставлена Антоном Бочаровым

    Источники
 Герои Социалистического Труда: биобиблиогр. слов. Т.1. – Москва, 2007.
 Герои труда военных лет 1941-1945. М. 2001
 Ивкин В.И. Государственная власть СССР. 1923-1991. – Москва, 1999.