Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Прокофьев Гавриил Михайлович

 
Прокофьев Гавриил Михайлович
07.04.1907 - 14.06.1991
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 27.06.1937 Медаль № 43

    Памятники
  Надгробный памятник


Прокофьев Гавриил Михайлович – штурман бомбардировщика 1-й бомбардировочной эскадрильи скоростных бомбардировщиков СБ в войсках республиканской Испании, майор.

Родился 25 марта (7 апреля) 1907 года в селе Белое ныне Кадомского района Рязанской области. Русский. В 1922 году окончил ФЗУ в городе Кадом (Рязанская область). Работал слесарем на заводе в городе Выкса (Нижегородская область), затем – на Московском автомобильном заводе.

В армии с 1929 года. В 1931 году окончил Московскую школу спецслужб. Служил авиатехником в Севастопольской (Ейской) военной авиационной школе морских лётчиков. В 1934 году окончил курсы штурманов при Ейской ВАШМЛ. Служил в строевых частях ВВС (в Московском военном округе).

В сентябре 1936 года в качестве штурмана самолёта командира отряда 89-й тяжёлобомбардировочной авиационной эскадрильи И.И. Проскурова участвовал в перелёте Москва (Монино) – Хабаровск. Расстояние в 6.860 км было пройдено всего за 29 часов 47 минут.

С октября 1936 года участвовал в боевых действиях в Испании. Вначале был штурманом бомбардировщика «Потез» в эскадрилье под командованием В.С.Хользунова. С ноября 1936 года – штурман эскадрильи на бомбардировщиках СБ (командир эскадрильи – Э.Г.Шахт, с февраля 1937 – И.И.Проскуров). Совершил несколько десятков боевых вылетов на бомбардировщиках «Потез» и СБ. Был награждён орденом Красного Знамени. В мае 1937 года вернулся в СССР.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, майору Прокофьеву Гавриилу Михайловичу 27 июня 1937 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. После учреждения знака особого отличия ему была вручена медаль «Золотая Звезда» № 43.

В 1937–1938 – помощник Главного штурмана ВВС. Руководил перебазированием самолётов И-15 и СБ по новым воздушным трассам из Средней Азии в Китай. Был награждён орденом Красной Звезды. В 1938-1939 – Главный штурман ВВС. С 1939 года – начальник Полтавских высших авиационных курсов штурманов.

В декабре 1939 года руководил переброской авиационных частей с Украины на Кольский полуостров для участия в советско-финляндской войне. В 1940 году окончил Курсы усовершенствования командного состава при Военной академии Генштаба.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941. Лётчики Полтавских курсов под его командованием несли боевое дежурство по прикрытию Штаба Юго-Западного направления в Полтаве. Затем, после эвакуации Курсов в Краснодар, полтора месяца командовал специальной бомбардировочной авиагруппой, созданной на базе Курсов, которая действовала в Крыму. После эвакуации Курсов в Ставрополь руководил действиями по воздушной разведке войск противника. 26.07.1942 при отступлении из Ставрополя был тяжело ранен при миномётном обстреле аэродрома, долгое время находился на лечении в госпитале.

До 1947 года руководил Краснодарской высшей офицерской школой штурманов ВВС. В 1949 году окончил Военную академию Генштаба, в 1951 – её военно-исторический факультет. Работал заместителем начальника кафедры Военно-воздушной академии (Монино). С 1961 года генерал-майор авиации Г.М. Прокофьев – в запасе.

Жил в посёлке Монино Щёлковского района Московской области. Умер 14 июня 1991 года. Похоронен на Гарнизонном кладбище в Монино.

Генерал-майор авиации (1943). Награждён 2 орденами Ленина (27.06.1937; 5.11.1954), 2 орденами Красного Знамени (2.01.1937; 15.11.1950), орденом Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), 2 орденами Красной Звезды (8.03.1938; 3.11.1944), медалями.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Кузнецов И.И., Джога И.М.Первые Герои Советского Союза (1936-1939).-Иркутск:1983
 Сухачев М.П. Штурман воздушных трасс. М., 1981.