Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Вакульский Александр Васильевич

 
Вакульский Александр Васильевич
28.08.1922 - 31.07.1990
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 29.06.1945 Медаль № 7469

    Памятники
  Мемориальная доска в Уфе
  Бюст в с. Иглино


Вакульский Александр Васильевич - командир эскадрильи 949-го штурмового авиационного полка (211-я штурмовая авиационная дивизия, 3-я воздушная армия, 3-й Белорусский фронт), капитан.

Родился 28 августа 1922 года в селе Калтыманово Иглинского района Башкирии. Белорус. Член ВКП(б)/КПСС с 1945 года. Окончил 9 классов школы № 51 в Уфе. До призыва в армию работал токарем на Уфимском моторостроительном заводе и обучался в Уфимском аэроклубе.

В Красную Армию призван в апреле 1941 года Уфимским горвоенкоматом. Окончил Тамбовскую военно-авиационную школу пилотов в 1942 году. На фронте Великой Отечественной войны с июня 1943 года.

С ноября 1943 по апрель 1945 годов капитан А.В. Вакульский совершил 95 боевых вылетов. Из них 77 раз водил группы по 2-15 самолетов на разведку, штурмовку живой силы и техники противника в районы с сильным противовоздушным прикрытием. Лично на своем штурмовике А. В. Вакульский уничтожил до 280 гитлеровцев, 55 автомашин, 16 повозок, 9 орудий полевой артиллерии, 5 танков, подавил огонь 12 батарей зенитной артиллерии, 5 артиллерийско-минометных батарей, взорвал 2 склада с боеприпасами, поджег 3 склада с горючим, разбил 7 железнодорожных составов, 3 бензоцистерны, создал 12 очагов пожара, 17 раз участвовал в воздушных боях, в которых его стрелок сбил один вражеский истребитель.

С 19 марта 1945 года его эскадрилья совершила 97 боевых вылетов, не имея потерь.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство капитану Вакульскому Александру Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 7469).

С 1946 года майор А.В. Вакульский - в запасе. В 1946-1962 годах работал в гражданском воздушном флоте и летчиком-испытателем на авиационных заводах. Окончил школу высшей лётной подготовки. В 1964-1969 годах - диспетчер по флоту службы материально-техничсекого снабжения Советского Дунайского пароходства Минморфлота СССР.

Жил в городе Измаил Одесской области (Украина). Умер 31 июля 1990 года.

Награжден орденом Ленина (29.06.1945), 3 орденами Красного Знамени (24.02.1944, 20.07.1944, 26.11.1944), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (09.10.1944, 11.03.1985), орденом Отечественной войны 2-й степени (12.12.1943), медалями.

С селе Иглино на Аллее Героев установлен бюст.

Дополнил Тимур Каримов (26.04.2015).

 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники
 Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Дриго С.В. За подвигом - подвиг. Калининградское кн.изд.,1984.
 Навечно в сердце народном. 3-е изд., доп. и испр. Минск, 1984
 Подвиги Героев Советского Союза. М., 1981
 Слава и гордость морского флота. Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда. ‒ М., 1991.
 Славные сыны Башкирии. Книга 3. Уфа, 1968