Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta

Щербина Николай Гаврилович

 
Щербина Николай Гаврилович
01.04.1919 - 21.11.1952
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 22.08.1944 Медаль № 4508

    Памятники
  Надгробный памятник


Щербина Николай Гаврилович – штурман 26-го гвардейского истребительного авиационного полка (2-й гвардейский истребительный авиационный корпус, Войска ПВО территории страны), гвардии капитан.

Родился 1 апреля 1919 года в деревне Яковлевка ныне Березнеговатского района Николаевской области (Украина). Украинец. В 1933 году окончил 7 классов школы в городе Запорожье, в 1934 году – школу ФЗУ. Работал слесарем на Запорожском заводе ферросплавов.

В армии с декабря 1937 года. В 1938 году окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в строевых частях ВВС (в Московском военном округе).

Участник Великой Отечественной войны: в июне-июле 1941 – командир звена 34-го истребительного авиационного полка, в июле-сентябре 1941 – командир звена 35-го истребительного авиационного полка. Воевал в составе ПВО Москвы, защищал небо столицы.

С сентября 1941 года воевал в составе ПВО Ленинграда. В сентябре 1941 – командир звена 19-го истребительного авиационного полка, в сентябре-октябре 1941 – командир звена 124-го истребительного авиационного полка, в октябре 1941-октябре 1944 – командир звена, заместитель командира – штурман авиаэскадрильи, командир авиаэскадрильи, заместитель командира – штурман 26-го (с ноября 1942 года – 26-го гвардейского) истребительного авиационного полка.

За время войны совершил 445 боевых вылетов (из них 134 – ночью) на истребителях МиГ-3, «Харрикейн» и Як-9, в 52 воздушных боях сбил лично 7 и в составе группы 4 самолёта противника. Уничтожил на земле 12 самолётов противника.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года гвардии капитану Щербине Николаю Гавриловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№4508).

После войны продолжал службу в авиации ПВО. В 1950 году окончил Липецкие высшие офицерские лётно-тактические курсы. Командовал 178-м истребительным авиаполком ПВО, освоил реактивный истребитель МиГ-15.

Погиб 21 ноября 1952 года в авиационной катастрофе. Похоронен на Казанском кладбище в городе Пушкин (в черте Санкт-Петербурга).

Подполковник (1949), военный лётчик 1-го класса (1951). Награждён орденами Ленина (22.08.1944), Красного Знамени (24.07.1941), Отечественной войны 1-й (12.06.1943) и 2-й (21.12.1944) степени, Красной Звезды (31.12.1941), медалями.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Бундюков А.Т., Кравченко М.В. Сыновняя верность Отчизне. Одесса, 1982
 Буров А.В. Твои Герои, Ленинград. 2-е изд., доп. Л.: Лениздат, 1970
 Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации
 Личное дело
 Советские асы 1941-1945. Автор-составитель М.Ю.Быков. М.: Яуза Эксмо, 2008
 Соколы. - Л.: Лениздат, 1971.