Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Патоличев Николай Семёнович

 
Патоличев Николай Семёнович
23.09.1908 - 01.12.1989
Дважды Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 30.12.1975
2. 22.09.1978 Медаль № 144
Орден Ленина № 430146

    Памятники
  Надгробный памятник
  г. Дзержинск, бронзовый бюст
  г. Дзержинск, бюст на заводе
  Мемориальная доска в Москве


Патоличев Николай Семёнович - советский государственный и партийный деятель, министр внешней торговли СССР, член Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза.

Родился 10 (23) сентября 1908 года в селе Золино ныне Володарского района Нижегородской области в крестьянской семье. Русский. Его отец, Семён Михайлович Патоличев (1883-1920) в годы Гражданской войны 1918-1920 годов был командиром эскадрона, кавалерийского полка, кавалерийской бригады в 1-й Конной армии; погиб в бою с поляками на Юго-Западном фронте.

С 1921 года работал сезонным рабочим на заводе имени Я.М. Свердлова в рабочем посёлке Растяпино (с 1929 года – город Дзержинск) ныне Нижегородской области, а в 1925-1928 годах трудился на этом предприятии постоянно. В 1928 году окончил ФЗУ при этом же заводе. Член ВКП(б)/КПСС с 1928 года. В 1929-1930 годах - секретарь Дзержинского районного комитета ВЛКСМ. В 1930-1931 годах - секретарь Варненского районного комитета ВЛКСМ в Челябинской области.

С 1931 года Н. Патоличев учился во 2-м Московском химико-технологическом институте. В 1932 году на базе этого института и военно-химического отделения химического факультета Военно-технической академии РККА имени К.Е. Ворошилова была создана Военно-химическая академия РККА.

С 1932 года Н.С. Патоличев в Красной Армии. По окончании в 1937 году Военно-химической академия РККА служил помощником начальника химической службы 1-й Московской пролетарской стрелковой дивизии. С 1938 года - в запасе.

В 1938 году Н.С. Патоличев в аппарате ЦК ВКП(б), партийный организатор ЦК ВКП(б) на Ярославском резиновом комбинате. В 1939-41 годах - 1-й секретарь Ярославского, с 4 января 1941 по 21 марта 1946 года - Челябинского областного комитета ВКП(б), уполномоченный Государственного Комитета обороны (ГКО).

Возглавляя всю войну партийные организации Челябинской области и города Челябинска, Патоличев наряду с запланированным развитием производительных сил страны, руководил осуществлением в гигантских масштабах в сжатые сроки размещение эвакуированных с запада предприятий во всём своем многообразии, сложности и трагичности. Семьсот промышленных предприятий - это более половины из числа эвакуированных в восточные районы страны - принял Урал.

За годы войны в Челябинской области были введены в строй шесть доменных печей, пять коксовых батарей, двадцать восемь мартеновских и электросталеплавленых печей, восемь прокатных и трубопрокатных станов, Чебаркульский завод, Челябинская ТЭЦ, Челябинский металлургический комбинат и его рудная база - Байкальское месторождение, Уральский автомобильный завод в городе Миассе, заводы по производству боеприпасов, в том числе ракетных снарядов. Организован выпуск современных танков «Т-34» и «ИС», самоходных артиллерийских установок и многих других видов вооружения и военной техники.

С 4 мая 1946 года Патоличев – заведующий отделом, секретарь ЦК ВКП(б). С 3 марта по 21 июля 1947 года - секретарь ЦК КП(б) Украины по сельскому хозяйству и заготовкам. С августа 1947 до июня 1950 года - 1-й секретарь Ростовского областного комитета комитета ВКП(б).

С 3 июня 1950 по 28 июля 1956 года Н.С. Патоличев - 1-й секретарь ЦК Коммунистической партии Белоруссии.

В 1956–58 годах Н.С. Патоличев заместитель, 1-й заместитель министра иностранных дел СССР. С 26 августа 1958 года по 18 октября 1985 года – министр внешней торговли СССР.

Главные задачи и проблемы страны отчетливо видны сквозь призму внешней торговли. Если в 1958 году внешнеторговый оборот составил восемь миллиардов рублей, то в 1985 году он превысил сто сорок миллиардов рублей. Импорт Советского Союза всегда служил приоритетной цели - ускоренному развитию производительных сил государства.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 декабря 1975 года за выдающиеся достижения в руководстве Министерством внешней торговли, Патоличеву Николаю Семёновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 сентября 1978 года за выдающиеся достижения в руководстве Министерством внешней торговли, и в связи с 70-летием со дня рождения Патоличев Николай Семёнович награждён орденом Ленина и второй золотой медалью «Серп и Молот».

С 18 октября 1985 года Н.С. Патоличев – на пенсии. Жил в городе-герое Москве. Скоропостижно скончался 1 декабря 1989 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Н.С. Патоличев был членом ЦК КПСС (20.02.1941-25.02.1986), кандидатом в члены Президиума ЦК КПСС (16.10.1952-5.03.1953). Избирался делегатом XVIII-XXVI съездов партии, депутатом Верховного Совета СССР 1-11-го созывов (1937-1989).

Награждён 11 орденами Ленина (17.05.1939, 30.09.1943, 5.08.1944, 31.03.1945, 31.07.1958, 17.12.1966, 20.09.1968, 21.12.1973, 30.12.1975, 22.09.1978, 5.08.1982), орденами Октябрьской Революции (22.09.1983), Трудового Красного Знамени (15.01.1943), медалями, а также орденами и медалями иностранных государств, в том числе орденом Республики (Чехословакия, 1979).

Бронзовый бюст установлен в городе Дзержинск Нижегородской области. 19 сентября 1978 года Патоличеву Н.С. присвоено звание «Почётный гражданин города Челябинска». 27 июня 2008 года на Аллее Славы «Завода имени Свердлова» в городе Дзержинске открыт бюст Н.С. Патоличева.

Сочинения:
Воспоминания о И.Ф. Тевосяне. М., 1991;
Испытание на зрелость. М., 1977;
Кузница победы // Война. Народ. Победа, 1941–1945: Статьи. Очерки. Воспоминания. М., 1983. Кн. 1;
Уральская броня // ЧТЗ – моя биография. Ч., 1983;
Совестью своей не поступись. М., 1995.

 

    Источники
 Герои Социалистического Труда: биобиблиогр. слов. Т.1. – Москва, 2007.
 Зенькович Н.А. Самые закрытые люди. Энциклопедия биографий. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002
 Иоффе Э.Г. От Мясникова до Малофеева. Кто руководил БССР. Минск, 2008.