Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Щербицкий Владимир Васильевич

 
Щербицкий Владимир Васильевич
17.02.1918 - 16.02.1990
Дважды Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 30.12.1974 Медаль № 16040
Орден Ленина № 422507
2. 13.09.1977 Медаль № 129
Орден Ленина № 429451

    Памятники
  В Киеве на Байковом кладбище
  В Киев на Байковом кладбище (вид 2)
  Бюст в Верхнеднепровске
  Аннотационная доска в Киеве
  Мемориальная доска в Днепропетровске
  Мемориальная доска в Киеве


Щербицкий Владимир Васильевич – первый секретарь ЦК Коммунистической партии Украины, член Политбюро ЦК КПСС, город Киев.

Родился 17 февраля 1918 года в городе Верхнеднепровске Екатеринославской губернии (ныне Днепропетровская область Украины). Из семьи рабочего. Член ВКП(б)/КПСС с апреля 1941 года. Учился в средней школе №1 Верхнеднепровска, которую окончил в 1936 году. В 1934-1935 годах находился на комсомольской работе. После окончания школы поступил в Днепропетровский химико-технологический институт, который окончил с отличием в 1941 году.

В 1941 году был призван в ряды Красной Армии. В 1941-1942 годах учился в Военной академии химической защиты, которая в тот период находилась в эвакуации в городе Самарканд Узбекской ССР. С 1942 года служил в танковой бригаде на Закавказском фронте. В 1946 году демобилизован в звании капитана.

В 1946 году возвратился на родину, работал на инженерно-технических должностях на коксохимическом заводе в Днепродзержинске.

С августа 1946 года – секретарь партбюро Днепродзержинского коксохимического завода. С августа 1948 года - второй секретарь Днепродзержинского горкома КП Украины. С декабря 1951 года – парторг Днепровского (город Днепродзержинск) металлургического завода имени Ф.Э. Дзержинского.

В августе 1952 году его избирают первым секретарём Днепродзержинского горкома КП Украины. С февраля 1954 года он второй, а с декабря 1955 года – первый секретарь Днепропетровского обкома КП Украины.

В.В. Щербицкий быстро вырос как руководитель республиканского масштаба. С 4 декабря 1957 по 19 мая 1961 года он работал секретарём ЦК компартии Украины. С 28 февраля 1961 по 28 июня 1963 года – Председатель Совета Министров Украинской ССР.

С 7 июля 1963 по 15 октября 1965 он вновь первый секретарь Днепропетровского обкома КП Украины. С 15 октября 1965 до 8 июня 1972 года – вторично Председатель Совета Министров Украинской ССР.

25 мая 1972 года после смещения П.Е. Шелеста В.В. Щербицкий был избран первым секретарём компартии Украины.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 декабря 1974 года за выдающиеся заслуги в руководстве работой партийных организаций республики по выполнению решений XXIV съезда КПСС о развитии сельского хозяйства, значительному увеличению производства зерна и обеспечению продажи государству в 1973 и 1974 годах по миллиарду пудов хлеба Щербицкому Владимиру Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1977 года за большую организаторскую и политическую работу по мобилизации коммунистов и всех трудящихся республики на успешное осуществление решений XXV съезда партии по развитию сельского хозяйства, обеспечению высокого валового сбора зерна в 1977 году, что дало возможность продать государству хлеба значительно больше установленного плана и принятых социалистических обязательств, Щербицкий Владимир Васильевич награждён орденом Ленина и второй золотой медалью «Серп и Молот».

Член ЦК КПСС (31.10.1961-16.02.1990), кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (31.10.1961-13.12.1963 и 6.12.1965-30.03.1971), член Политбюро ЦК КПСС (9.04.1971-20.09.1989). Депутат Верховного Совета СССР 5-11-го созывов. Член Президиума Верховного Совета СССР с 1972 года.

20 сентября 1989 года В.В. Щербицкий был отправлен на пенсию и выведен из состава Политбюро ЦК КПСС.

Жил в городе-герое Киеве. Скончался накануне своего дня рождения 16 февраля 1990 года. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Награждён 8 орденами Ленина (16.02.1958, 16.02.1968, 1971, 08.12.1973, 30.12.1974, 13.09.1977, 16.02.1983, 16.02.1988), 2 орденами Октябрьской Революции (16.02.1978, 4.03.1981), орденом Отечественной войны 1-й степени (23.04.1985), медалями, в том числе «За трудовую доблесть» (25.12.1959), иностранной наградой – орденом Победного Февраля (Чехословакия, 26.01.1978).

Лауреат Ленинской премии (1982).

Бронзовый бюст установлен в Верхнеднепровске. Мемориальные доски открыты в Киеве и Днепре.

 

Биография предоставлена Игорем Сердюковым

    Источники
 Герои Социалистического Труда: биобиблиогр. слов. Т.1. – Москва, 2007.
 Зенькович Н.А. Самые закрытые люди. Энциклопедия биографий. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002