Герой Социалистического Труда
Сельское хозяйство: Животноводство
Базарбаев Даулет

Базарбаев Даулет

1895 - 1981

Герой Социалистического Труда

Даты указов

23.07.1948

Медаль № 2417

Орден Ленина № 74500

Базарбаев Даулет – старший чабан колхоза имени Степана Разина Испульского района Гурьевской области, Казахская ССР.

Родился в 1895 году в Калмыковском уезде Уральской области Степного генерал-губернаторства, на территории современного Индерского района Атырауской области Казахстана. Казах.

С 1916 года трудился пастухом на зажиточного крестьянина. С началом в республике коллективизации сельского хозяйства в 1929 году вступил в местное товарищество по обработке земли (ТОЗ), где работал пастухом. В 1939-1948 годах – чабан, а затем старший чабан колхоза имени Степана Разина Испульского района Гурьевской области Казахской ССР (ныне – Индерского района Атырауской области Казахстана). Вершин мастерства овцевода достиг в послевоенные годы. В 1947 году вырастил от 420 курдючных овцематок 524 ягнёнка при среднем весе ягнёнка к отбивке 40 килограммов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июля 1948 года за получение высокой продуктивности животноводства в 1947 году при выполнении колхозом обязательных поставок сельскохозяйственных продуктов и плана развития животноводства Базарбаеву Даулету присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Этим же указом звания Героя Социалистического Труда были удостоены старшие табунщики колхоза М. Енбаева, К. Есмуратов и старший чабан колхоза Т. Жилисов.

В 1948-1954 годах – заведующий овцетоварной фермой колхоза имени Степана Разина. Получив высокую награду, в 1948 году, проявляя большую сноровку и мастерство в воспитании и сохранении молодняка, прославленный чабан от каждой сотни овцематок вырастил по 132 ягнёнка. С 1954 года трудился рядовым колхозником в родном колхозе.

С 1958 года – на пенсии, с 1968 года – персональный пенсионер союзного значения. Умер в 1981 году.

Награждён орденом Ленина (23.07.1948), медалями.



Использованы документы из фондов Государственного архива Атырауской области. Редакция сайта выражает признательность Жумабеку Байбусунову (город Петропавловск, Казахстан) за помощь в работе над биографией.


 

Биографию подготовил: Тимур Каримов

Источники

Ведомости Верховного Совета СССР

Герои Социалистического Труда – казахстанцы. Т. 1. – Алма-Ата: Казахстан, 1969.