Васюта Олег Иванович — офицер-испытатель специальной воинской части Министерства обороны Российской Федерации, капитан 1-го ранга.
Родился 3 октября 1950 года в городе Ходоров Стрыйского района Львовской области Украинской ССР (ныне — Украина).
В Военно-Морском Флоте с августа 1967 года. В июне 1972 года окончил Калининградское высшее военно-морское училище и в дальнейшем проходил службу на дважды Краснознамённом Балтийском флоте: с августа 1972 года по сентябрь 1973 года — командиром электронавигационной группы, с сентября 1973 года по сентябрь 1975 года — командиром штурманской боевой части (БЧ-1) подводной лодки (ПЛ) «С-142»; с сентября 1975 года по ноябрь 1976 года — старшим помощником командира ПЛ «С-155», а с сентября 1977 года по август 1978 года — старшим помощником командира ПЛ «С-187». В период с ноября 1976 года по июль 1977 года проходил обучение в Высших специальных офицерских классах ВМФ.
С августа 1978 года О. И. Васюта продолжил службу в воинской части, подчинённой Главному управлению глубоководных исследований Министерства обороны СССР, а после распада Советского Союза — Министерства обороны Российской Федерации.
19 февраля 1987 года капитану 2-го ранга О. И. Васюте присвоено воинское звание «капитан 1-го ранга».
Неоднократно, с риском для жизни, принимал участие в сложнейших подводных экспедициях по исследованию Мирового океана, в испытаниях различных образцов военно-морской техники c погружением на предельные глубины, обеспечивая своими действиями выполнение поставленных перед ним задач.
Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 21 сентября 1998 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, капитану 1-го ранга Васюте Олегу Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда».
С октября 2000 года капитан 1-го ранга О. И. Васюта — в запасе. Жил в Санкт-Петербурге.
Умер 5 марта 2025 года. Похоронен на Серафимовском кладбище города Санкт-Петербург.
Награждён орденом «За личное мужество» (18.08.1993), медалями.