Чистов Константин Александрович
Герой Советского Союза

 
                                    Герой Советского Союза
Чистов Константин Александрович — линейный надсмотрщик телеграфно-кабельной роты 128-го отдельного гвардейского Изяславского ордена Богдана Хмельницкого 3-й степени батальона связи 18-го гвардейского стрелкового Станиславско-Будапештского корпуса 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта, гвардии красноармеец. 
Родился 11 февраля 1922 года в деревне Юрьевская Слобода ныне Ростовского района Ярославской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 классов. Работал котельщиком на крахмало-паточном заводе в городе Ростове Ярославской области. 
В марте 1943 года был призван в Красную Армию. На фронте - с мая того же года. Мужественно сражался связист Чистов с фашистами на Центральном, 1-м, 2-м и 4-м Украинских фронтах. С боями прошел Украину, Польшу, Румынию, Венгрию. В боях на  западной правобережной половине венгерской столицы - Буде - Константин Чистов совершил высокий воинский подвиг. 
11 февраля 1945 года рядовой Чистов дежурил на контрольной телефонной станции в города Буда. Он наблюдал за участком кабельной линии, проходившей в ближнем тылу одной из дивизий корпуса. В полдень бой внезапно приблизился к станции, под окнами здания появились фашистские танки с десантном на броне, прорвавшиеся в тыл нашего корпуса. Сосчитав машины врага, связист доложил о случившемся на командный пункт корпуса и приготовился к отражению атаки. 
Фашистские автоматчики заметили воина, окружили дом. Но связист остался на станции и продолжал доносить о маневрах противника. Не покидая аппарата, Константин Чистов вел огонь из автомата по наседавшим врагам. Отстреливался до последнего патрона и уничтожил более 20 фашистов, пока его не сразила вражеская пуля. 
В боевом донесении командир батальона гвардии майор Озерский отмечал: "Товарищ Чистов до конца был верен Родине, воинской присяге и погиб на боевом посту смертью героя. Гвардии красноармеец Чистов достоин посмертно присвоения звания Героя Советского Союза".
Похоронен в городе Будапешт.  
 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за отвагу и геройство, проявленные в боях с немецкими захватчиками в
Великой Отечественной войне     гвардии красноармейцу Чистову Константину Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Награжден орденом Ленина. 
Именем Героя названы школа, где он учился, и улица в городе Ростове. На здании школы установлена мемориальная доска.  
Биографию подготовил: