Дёма Леонид Васильевич
Герой Советского Союза

Герой Советского Союза
Медаль № 5120
Дёма Леонид Васильевич – помощник командира 112-го гвардейского истребительного авиационного полка по воздушно-стрелковой службе (10-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 10-й истребительный авиационный корпус, 2-я воздушная армия, 2-й Украинский фронт), гвардии капитан.
Родился 18 июня 1916 года в деревне Михайловка ныне Стерлитамакского района Башкирии в семье крестьянина. Русский. По окончании школы ФЗУ работал слесарем. Окончил аэроклуб в городе Магнитогорске. В 1934 году окончил Казанскую школу лётчиков-инструкторов. Работал инструктором Челябинского аэроклуба.
В Красную Армию призван Челябинским горвоенкоматом 12 июля 1941 года.
В боях Великой Отечественной войны с октября 1941 года. Весной 1942 года прибыл в 236-й истребительный авиационный полк Западного фронта.
Командир звена 236-го истребительного авиационного полка (201-я истребительная авиационная дивизия, 2-й смешанный авиационный корпус, 4-я воздушная армия, Северо-Кавказский фронт) старший лейтенант Дёма Л.В. 18 мая 1943 года на самолёте Як-1 вместе с ведомым возвращался на свой аэродром после воздушного боя. В районе станицы Крымская (ныне город Крымск Краснодарского края) на большой высоте он обнаружил вражеский бомбардировщик Ju-88, направлявшийся в направлении наших войск. Он догнал его на предельной скорости и решил атаковать, но все патроны уже были израсходованы в бою. Тогда Дёма пристроился под фюзеляж «юнкерса», подошёл к нему вплотную и винтом отрубил хвостовое оперение. Бомбардировщик рухнул на землю.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство капитану Дёме Леониду Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручение ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
С 1946 года майор Л.В.Дёма – в запасе. Водил гражданские самолёты на дальневосточных трассах, был полярным лётчиком, работал диспетчером Магнитогорского аэропорта.
Жил в городе Магнитогорск Челябинской области. Скончался 17 декабря 2004 года. Похоронен на Правобережном кладбище города Магнитогорск.
Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, медалями, иностранными наградами.
Почётный гражданин Магнитогорска (1984).
Имя Героя присвоено Магнитогорскому дому обороны, установлена мемориальная доска.
Биографию подготовил: