Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Горчаков Иван Павлович

 
Горчаков Иван Павлович
12.06.1922 - 26.02.2004
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 21.02.1945 Медаль № 4957
Орден Ленина № 32316

    Памятники
  Надгробный памятник


Горчаков Иван Павлович - командир батареи 997-го зенитного артиллерийского полка 12-й зенитной артиллерийской дивизии 65-й армии 1-го Белорусского фронта, старший лейтенант.

Родился 12 июня 1922 года в селе Пыёлдино ныне Сысольского района Республики Коми в семье рабочего. Коми. В дальнейшем его семья переехала в село Абатское Ишимского округа Уральской области, ныне - Абатского района Тюменской области.

В Красную Армию был призван на срочную службу Ишимским РВК в 1940 году. В 1941 году стал курсантом военного училища. В мае 1942 года окончил Дальневосточное артиллерийское училище.

Участник Великой Отечественной войны с февраля 1943 года. Сражался на Центральном и 1-м Белорусском фронтах. Командовал зенитным взводом, с мая 1944 - зенитной батареей. В том же году вступил в ВКП(б)/КПСС.

Командир батареи 997-го зенитного артиллерийского полка (12-я зенитная артиллерийская дивизия, 65-я армия, 1-й Белорусский фронт) старший лейтенант Иван Горчаков отличился 4 октября 1944 года в боях за удержание плацдарма на реке Нарев в районе населенного пункта Дзбанице (севернее города Сероцк, Польша). Батарее пришлось вести стрельбу по наземным целям, когда свыше тридцати танков врага совместно с пехотными подразделениями атаковали позицию артиллеристов. Батарея уничтожила семь тяжёлых танков, много гитлеровцев и удержала плацдарм.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшему лейтенанту Горчакову Ивану Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 1946 года капитан И.П. Горчаков - в запасе. С июня 1946 года работал начальником отдела кадров обувной фабрики в городе Ишим Тюменской области. С августа 1947 года - директор ателье мод в городе Тюмень.

С марта 1948 года - на службе в органах Министерства государственной безопасности СССР, с 1954 года - в Комитете государственной безопасности (КГБ) при Совете Министров СССР. В 1950 году окончил Ленинградскую школу МГБ СССР, в 1952 году - Ленинградский государственный университет (заочно). С октября 1952 года - начальник 1-го отдела сектора № 10 КБ-11 в городе Арзамас-16 (ныне Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, город Саров Нижегородской области). С мая 1954 года - в органах военной контрразведки в воинских частях Министерства обороны СССР.

Подполковник в отставке И.П. Горчаков жил в городе Санкт-Петербурге (до 1991 года – Ленинград). Будучи на пенсии, был активным членом ветеранского движения Санкт-Петербурга, занимался общественной деятельностью, вёл работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Скончался 26 (по другим данным, 27) февраля 2004 года. Похоронен в Санкт-Петербурге на Красненьком кладбище.

Награждён орденами Ленина (21.02.1945), Отечественной войны 1-й (11.03.1985) и 2-й (12.08.1944) степеней, Красной Звезды (15.07.1943), медалями.

В селе Абатское Тюменской области, на здании средней общеобразовательной школы №1, в которой учился Герой с 1-го по 5-й класс, открыта мемориальная доска (2021).

 

Биография предоставлена Кириллом Осовиком

    Источники
 Герои атомного проекта. – Саров, 2005.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Десницкий К.С. Подвиги зенитчиков. М., 1966
 Документы на сайте «Память народа»
 Сердца и звезды. 2-е изд., доп. Сыктывкар, 1971
 Смирнова О.Ю. и др. Боевая и трудовая слава РФЯЦ-ВНИИЭФ. Саров, 2013.