Герой Социалистического Труда
Сельское хозяйство: Растениеводство
Измайлов Фёдор Феоктистович

Измайлов Фёдор Феоктистович

1900 - 1980

Герой Социалистического Труда

Даты указов

18.05.1949

Медаль № 3662

Орден Ленина № 103149

Измайлов Фёдор Феоктистович – заведующий отделом сельского хозяйства Янги-Юльского района Ташкентской области, Узбекская ССР.

Родился в 1900 году в деревне Филипповка Краснинского уезда Смоленской губернии, ныне не существует, территория Починковского района Смоленской области. Белорус. В 1912 году окончил 4 класса сельской школы, в 1916 году – высшее начальное училище в селе Тростянка Смоленской губернии.

Трудовую деятельность начал в сентябре 1917 года кочегаром паровоза в железнодорожном депо города Смоленск. В ноябре того же года был призван на военную службу. С 1918 года – в Красной Армии, служил красноармейцем в 208-м стрелковом полку. В октябре 1923 года демобилизован.

С октября 1923 года жил в Узбекской ССР. В 1923-1926 годах работал учителем начальной школы в кишлаке Русское Село, которое в 1926 году стало административным центром образованного района Араван, а в 1933 году было переименовано в кишлак Мархамат, а район Араван – в Мархаматский. В 1927 году окончил агропедагогическое отделение трудовой школы в посёлке Луначарского (ныне – в черте города Ташкент), а в 1931 году – Узбекскую государственную педагогическую академию в городе Самарканд.

В январе 1931 – октябре 1932 года работал почвоведом в научно-исследовательских институтах Самарканда и Ташкента. В 1932-1936 годах трудился агрономом на 1-й машинно-тракторной станции (МТС) в селе Кирово Кировского района (ныне – город Бешарык Бешарыкского района Ферганской области). В 1936-1940 годах – научный руководитель музея природы в Ташкенте. В марте 1940 – марте 1944 года – заведующий Аккурганским районным земельным отделом Ташкентской области. В 1940 году вступил в ВКП(б)/КПСС.

В марте 1944 – октябре 1950 года – заведующий отделом сельского хозяйства Янги-Юльского района Ташкентской области Узбекской ССР (ныне – Узбекистана). В 1948 году обеспечил своей работой перевыполнение в целом по району планового сбора урожая хлопка на 17,4 процента.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1949 года за получение высоких урожаев хлопка при выполнении колхозами обязательных поставок и контрактации по всем видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС в 1948 году и обеспеченности семенами всех культур в размере полной потребности для весеннего сева 1949 года Измайлову Фёдору Феоктистовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Этим же указом звания Героя Социалистического Труда были удостоены первый секретарь Янги-Юльского райкома КП(б) Узбекистана А. Токтобаев, председатель Янги-Юльского райисполкома А. Ш. Шарахмедов и ещё трое передовых звеньевых колхозов района.

В октябре 1950 года назначен главным агрономом Кировского районного отдела сельского хозяйства Ферганской области Узбекской ССР. В апреле 1952 года был осуждён на 1 год исправительно-трудовых лагерей, наказание отбывал в Башкирской АССР. После освобождения из мест заключения в апреле 1953 года вернулся в Кирово, где вновь стал работать главным агрономом на 1-й МТС. В марте 1957 – марте 1958 года трудился главным агрономом в совхозе «Фархад» Баяутского района Ташкентской (с 1963 года – Сырдарьинской) области. В марте 1958 – феврале 1960 года – главный агроном Нижнечирчикского (ныне – Куйирчирчикского) района Ташкентской области.

С 1960 года – на пенсии. В 1963 году переехал в Аккурганский район Ташкентской области. С 1968 года – персональный пенсионер союзного значения. Умер в 1980 году.

Награждён орденами Ленина (18.05.1949), Трудового Красного Знамени (23.01.1946), «Знак Почёта» (25.12.1944), «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (06.06.1945), другими медалями,


 

Биографию подготовил: Тимур Каримов

Источники

Ведомости Верховного Совета СССР

Документы Государственного архива Российской Федерации