Грушко Пинхас Нухимович
Герой Социалистического Труда

Герой Социалистического Труда
Медаль № 6273
Орден Ленина № 201007
Грушко Пинхас Нухимович (Наумович) – председатель колхоза «Большевик» Трояновского района Житомирской области, Украинская ССР.
Родился в 1898 году в селе Рудня-Городище Житомирского уезда Волынской губернии, ныне Житомирского района Житомирской области Украины. Еврей. Окончил 4 класса школы.
В 1920-х годах вступил в сельскохозяйственную артель, созданную в родном селе. Во время коллективизации сельского хозяйства вступил в колхоз «15 лет ОГПУ» в Рудне-Городище, был заведующим хозяйством. В июле 1932 года был избран председателем колхоза имени Петровского в селе Кодня Трояновского района области Украинской ССР. В июле 1934 года стал председателем колхоза имени Кирова того же района. В 1935-1938 годах – председатель колхоз в селе Троянов Трояновского района Киевской (с сентября 1937 года – Житомирской) области УССР.
В мае 1938 – июне 1939 года – заведующий заготовительной конторой Трояновского райпотребсоюза. В июне 1939 – январе 1940 года – вновь председатель колхоза в селе Кодня Трояновского района. В январе 1940 – июле 1941 года – председатель колхоза «Большевик» в селе Троянов Трояновского района Житомирской области УССР.
С началом Великой Отечественной войны, в июле 1941 года, был отправлен в эвакуацию в Таджикскую ССР (ныне – Таджикистан), где работал грузчиком, а затем приёмщиком готовой продукции на мелькомбинате. В 1942 году вступил в ВКП(б)/КПСС.
В мае 1943 года был призван на службу в Красную Армию. Служил в 313-м горнострелковом полку, дислоцировавшемся в Иране. Летом 1945 года демобилизован с военной службы.
После увольнения из Вооружённых Сил СССР с июля 1945 по февраль 1959 года – председатель колхоза «Большевик» в селе Троянов Трояновского (с ноября 1957 года – Житомирского) района Житомирской области УССР (ныне – Украины). Добился высоких результатов в труде руководимого им коллектива, вывел его в число передовых, неоднократно одерживал победы в социалистическом соревновании. В 1951 году руководимый им колхоз получил урожай семян кок-сагыза 111 килограммов с гектара на площади 17 гектаров.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1952 года за получение высоких урожаев корней и семян кок-сагыза в 1951 году Грушко Пинхасу Нухимовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Этим же указом звания Героя Социалистического Труда была удостоена передовая звеньевая колхоза «Большевик» А. А. Кравец.
Участник Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) 1955, 1956 и 1958 годов в Москве, где за достижение руководимым им колхозом высоких показателей в земледелии и животноводстве был отмечен медалями и почётной грамотой Главного выставочного комитета.
В 1959-1967 годах работал на Трояновском деревообрабатывающем заводе.
Избирался депутатом Трояновского районного Совета депутатов трудящихся (1952-1956).
С 1967 года – на пенсии, с 1968 года – персональный пенсионер союзного значения. Жил в селе Троянов Житомирского района Житомирской области. Дата смерти не установлена.
Награждён орденами Ленина (06.06.1952), «Знак Почёта» (26.02.1958), медалями, а также Большой золотой (30.12.1955) и Большой серебряной (26.01.1957) медалями ВСХВ.
Биографию подготовил: